Новости творческого мира

Музей поэта Алексея Мишина открыт в Смоленске

14 октября в смоленской Центральной детской библиотеке им. А. В. Мишина (заведующая Галина Ясович) состоялось знаменательное событие. Здесь открылся Народный музей поэта – смолянина, заслуженного работника культуры РФ, почетного гражданина города-героя Смоленска Алексея Викторовича Мишина.

Сразу хочется отметить, что сотрудники библиотеки во главе, я бы сказал, с идейным вдохновителем — главным библиотекарем Еленой Михайловной Пащенко, вложили в создание музея свои души, сердца, искреннюю любовь и уважение к человеку, которого сегодня с нами нет. А. Мишин умер 29 августа 2009 года, похоронен на Братском кладбище, на Аллее почетных граждан. 18 октября ему исполнилось бы 75 лет!

В открытии музея приняли участие исполняющий обязанности главы администрации г. Смоленска Сергей Маслаков, заместитель главы администрации Смоленска Александр Бочкарёв, заместитель начальника департамента Смоленской области по культуре Сергей Жуков, писатели, художники, композиторы, люди, помогавшие создавать музей, читатели, и, конечно, родные Алексей Викторовича — вдова Елена Григорьевна, с которой он прожил 47 лет, дочь Наталья Алексеевна Мишина (ей отец посвятил множество стихов), внук Алексей, родственники.

Выступившие С. Маслаков, С. Жуков отметили высокие человеческие качества А. Мишина, неравнодушие (он 20 лет возглавлял областной детский фонд, помогал бывшим малолетним узникам фашистских концентрационных лагерей) и его поэтический талант, с помощью которого он выразил, прежде всего, любовь к родной земле, к отчему краю. Член Союза писателей России Владимир Королёв передал слова признательности от секретаря Союза писателей России, лауреата Государственной премии РСФСР Анатолия Парпары (Москва). Председатель Смоленского отделения Союза композиторов России Николай Писаренко вручил библиотеке только что изданный сборник песен на стихи А. Мишина «Я вернусь».

Затем Е. Пащенко рассказала об экспонатах музея — фотографиях, в том числе редких, не известных читателям; книгах, солидный список которых (всего более тридцати) пополнился изданным накануне полным собранием сочинений А. Мишина в 4-х томах, а вскоре ожидаются книги из Беларуси, на белорусском языке (стихи А. Мишина переведены на польский, болгарский языки); рукописях, набросках, черновиках — простые листы бумаги и листочки, даже газеты и газетные клочки, на которых автор писал и из которых видно, насколько кропотливо, скрупулезно, напряженно и, может быть, тяжело, трудно он работал над своими произведениями; награды: правительственные, литературные — Алексей Викторович — лауреат Всероссийской литературной премии им. А. Т. Твардовского, премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства и других; личные вещи поэта — пиджак, галстук, знаменитая кепка, балалайка, на которой он самостоятельно выучился играть, равно как и на гармошке, и на пианино, строительная защитная каска, подаренная рабочими Камского автомобильного завода – он очень много ездил по стране, встречи с читателями ему были нужны, как воздух! Десятки раз А. Мишин был участником Дней советской литературы в союзных республиках, краях и областях России!

Особенностью музея является то, что А. Мишин сам рассказал о своей жизни — в автобиографическом материале, разбитом на определенные периоды. В одном из них говорится о трагедии, случившейся в их семье в 1937 году, когда по ложному доносу (Алексею Викторовичу не было и года) были арестованы отец, Виктор Григорьевич, и дед, Григорий Афанасьевич. Оба они были незаконно осуждены и в том же, 1937-м расстреляны. На одном из снимков изображена рославльская тюрьма, в которой сидели отец и дед. А мать Алексей Викторовича, Александра Ивановна, которую он очень любил, была осуждена на полтора года за колоски, которые она, как тогда говорили, принесла домой с зажинок (земледельческий праздник, посвященный началу жатвы).

«Я пишу образ России всю жизнь. Я — частица своего народа, своего края, – читаем мы признание поэта, которое сродни исповеди. – Как же я могу не испытывать чувство благоговения перед малой родиной и великой Россией? Не случайно, поэтому от первой моей книги «Наедине с Россией» до сборников «Песня моя — Россия» и «России райский уголок» главная тема моего творчества — любовь к отеческой земле.»

И следом поэт говорит о своих чувствах в стихах:

Как ты огромна, Родина святая!

Летел и шел, скакал я на коне…

И все-таки от края и до края

Вместилась ты, Великая, во мне…

Надо сказать, что Народный музей поэта А. В. Мишина создавался не только с любовью, но и со вкусом (четко продуманная композиция, прекрасное оформление), с желанием рассказать о жизни и творчестве Алексея Викторовича все, или почти все. И это вполне удалось. Большую помощь в создании музея оказали генеральный директор ООО «Смоленскрегионгаз» Игорь Табаченков, директор ООО «Лад» Леонид Гольнев, давний и активный друг библиотеки Анатолий Дьячков. Четырехтомник помогли выпустить — Тимур Иванович Кучер и Иван Васильевич Кучер, директор ОАО «Олимп» О. В. Лукирич, директор ООО «Монолит плюс» В. Н. Потапов, ООО КБ «Смоленский банк», администрация г. Смоленска, А. Н. Калитвинцев, а также Аникеевы, Деевы, Савченковы (так указано в издании).

В дальнейшем музей будет пополняться новыми экспонатами, документами. Часть из них будет размещена в фойе библиотеки.

После открытия музея — в читальном зале состоялся концерт, в котором приняли участие заслуженная артистка России Ирина Нецина, солисты оперной студии Анна Козлова, Наталья Усачева, Олег Цыганов, другие исполнители. Было исполнено около десяти песен на стихи А. Мишина. Песни на его стихи писали Виктор Грозин, Валерий Михеенков, Евгений Фомин, Владимир Нюхтилин, Иван Трушкин, Игорь Воронец и другие композиторы. Кстати сказать, их поют не только на Смоленщине, но, например, в Сибири. Художник Николай Карташов подарил библиотеке написанный им портрет поэта.

Сегодня Алексея Викторовича нет с нами. Но с нами – его живое, правдивое, светлое Слово!

Николай ЧЕПУРНЫХ,

фото автора.(по материалам сайта Смоленской областной организации Союза писателей России)

5 комментариев для “Музей поэта Алексея Мишина открыт в Смоленске

Обсуждение закрыто.