БиографииНовости творческого мира

«Россию надо заслужить» — книга Олега Дороганя о Валерии Ганичеве

У меня в руках новая книга – историко-литературное исследование известного поэта, прозаика, литературного критика, члена правления Смоленской областной организации Союза писателей России Олега Дорогань «Россию надо заслужить» (Олег Дорогань. РОССИЮ НАДО ЗАСЛУЖИТЬ. Историко-литературное исследование. / Союз писателей России. — М.: ИИПК «ИХТИОС», 2013. — 555 с. — (Славянский Mip: Приложение к журналу «Новая книга России».) Эта книга – об одном из лидеров русского национального движения Валерии Николаевиче Ганичеве. Ганичев – не только писатель и общественный деятель (Председатель правления Союза писателей России). Он – подвижник, государственник, всю жизнь он предан русской истории.

Тексту исследования в книге предшествует обращение Олега Ивановича к читателям.  Он пишет: «Если попаду я на пир всеблагих, как у поэта Ф. Тютчева, или на строгий суд совести, и меня там спросят, чем я могу гордиться, отвечу: мне посчастливилось познакомиться с Валерием Николаевичем Ганичевым и написать о нём книгу.  … Так счастливо сошлось, что в нём сочетается несколько ипостасей, и я постарался высветить образ писателя-историка и публициста, общественного литературного деятеля и художника слова, показать, как выблёскивают грани его творческого и чисто человеческого дара.»

Олег Дорогань отмечает необычайную силу духа лидера писателей России и даже провидческий дар: «И когда Валерию Николаевичу говорят: всё – наступает конец Русской цивилизации, она, как Атлантида, уходит под воду, он убежден: у нас есть свой Китеж, свой Град Небесный, свой Край Заветный. … Каждое слово его лучится верой, светится спокойной Божественной силой. Он прозревает, в каждом своём выступлении он видится мне пророком с посохом веры. С незримым – как само его провидчество – посохом. Он прозревает Новую Россию.»

Своё исследование О. Дорогань начинает с 1990-х – времени новой Русской смуты. Именно в этот тяжелый, критический период нашей истории, на IX съезде Союза писателей России (1994), Валерий Николаевич Ганичев единодушно был избран председателем нашей писательской организации. Искать духовный ответ на вызов смутного времени – такую сверхзадачу поставил перед Союзом писателей и перед собой Валерий Ганичев, ибо отечественная литература оставалась едва ли не последним оплотом сопротивления разрушительным тенденциям. Творчество Ганичева в этот период духовно неразделимо с этой сверхзадачей. Валерий Николаевич создает историческое повествование о флотоводце, православном воине Фёдоре Ушакове. Именно этот герой романов «Росс непобедимый» и «Флотовождь» видится автору воплощением лучших черт славяно-русского национального характера.

Так, шаг за шагом, год за годом, собор за собором, Олег Дорогань открывает страницы летописи духовного подвижничества Валерия Ганичева, летописи сохранения и возрождения отечественной литературы, сохранения и возрождения русского самосознания. Сознавая, как далеко ещё мы от победы в этой борьбе, Ганичев призывает не складывать «оружие» ни в России, где массовая культура бесцеремонно навязывает свою разлагающую систему ценностей, ни на постсоветском пространстве, где внедряются местечковые националистические идеи, построенные на переписывании истории и литературы с целью разрушить общность славянских народов.

Книгу Олега Дорогань нужно читать и перечитывать всем кому не безразлично будущее отечественной литературы, да и России в целом. И станет в нашей стране больше дела делателей – людей, идейно и практически содействующих укреплению веры, культуры, литературы, памяти, самосознания народов России, сплотившихся вокруг русского народа в единой семье равных.

На интернет-портале «Русское воскресенье» уже начата публикация глав исследования Олега Дорогань «Россию надо заслужить»    http://www.voskres.ru/literature/library/dorogany.htm .

 

 

3 комментария для “«Россию надо заслужить» — книга Олега Дороганя о Валерии Ганичеве

  • Это очень правильные слова, но когда же все начнет меняться к лучшему?

  • Ганичева Валерия мы знаем и очень хорошо. А вот про Дорогань слышу впервые. Что это за автор?

  • Олег Дорогань — председатель Смоленской областной организации Союза писателей России. Он избран собранием организации в декабре 2013 года. http://paramonovamaria.ru/diary/4244
    Олег Иванович поэт, публицист, эссеист, литературный критик.
    Когда начнет меняться к лучшему? Вероятно, когда каждый из нас осознает, что нужно дело делать для России, и не только осознает, а и примется за дело.

Обсуждение закрыто.