Новости творческого мира

Валерий Ганичев: нужно дело делать!

4 марта 2014 года я приняла участие в  рабочей встрече руководства Смоленской областной организации Союза писателей России и руководства головной организации Союза писателей. Лидер писателей России Валерий Ганичев принял нас в своем рабочем кабинете в здании Союза писателей на Комсомольском проспекте.

 Валерий Ганичев и председатель правления Смоленской организации Олег Дорогань обсудили перспективы развития региональных организаций и Союза писателей в целом. Валерий Николаевич рассказал интересную историю, произошедшую несколько лет назад, когда Святейший Патриарх РПЦ Кирилл, тогда ещё Митрополит Смоленский и Калининградский, ездил в Латинскую Америку, договариваясь с Фиделем Кастро и Уго Чавесом об открытии православных храмов. Валерий Ганичев передал для смолян экземпляры газеты «Российский писатель», в которой напечатана одна из статей сайта Смоленской областной организации, сообщающая о встрече писателей и администрации Смоленской области (в ней упомянут ряд смоленских писателей, и я в том числе). Олег Иванович познакомил Валерия Ганичева с недавно вышедшим выпуском альманаха «Сторона Родная», прочел стихи из него. Валерий Ганичев одобрительно отозвался и о стихах и о новом дизайне обложки альманаха. Он сказал, что каждый должен делать дело для блага России, это главное в работе нашей организации.

Олег Дорогань провел также рабочую встречу с главным редактором газеты Союза писателей России «Российский писатель» Николаем Дорошенко. Олег Иванович предложил чаще публиковать на сайте «Российского писателя» произведения смоленских писателей, статьи о событиях литературной Смоленщины. Николай Иванович согласился рассмотреть мою подборку стихов о материнстве для возможной публикации в канун 8 марта.

В качестве заместителя председателя правления Смоленской областной организации Союза писателей России, я обсудила книжные новинки с куратором сектора детской литературы, членом Приемной комиссии Союза писателей Светланой Вьюгиной. Светлана Васильевна подарила мне для Вани свои новые сборники рассказов для детей «Рыжий снег» и «Сибирский валенок». Кроме того, мы рассказали о работе нашей писательской организации присутствовавшим в офисе Союза писателей России сопредседателю правления Союза писателей России Николаю Федоровичу Иванову и председателю иностранной комиссии Союза писателей России Олегу Митрофановичу Бавыкину.

4 комментария для “Валерий Ганичев: нужно дело делать!

Обсуждение закрыто.