Научная деятельность

Казачий университет Кирилла Разумовского

Я уже рассказывала на сайте о премьере моей пьесы «Традиции и новации» о Кирилле Григорьевиче Разумовском. Первый русский президент Академии наук мечтал принести образование казакам, из реестров которых вышла его семья. И вот, не прошло и трехсот лет, как мечта его осуществилась — в России появился Первый казачий университет. Такое почетное наименование носит теперь Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского». Я поступила в аспирантуру МГУТУ (на кафедру Маркетинга и форсайта) и приняла участие в нескольких интересных мероприятиях.

 1 сентября 2014 года я побывала на  праздничных мероприятия по случаю Дня знаний в Центральном доме предпринимателя. Праздник начался с шествия перед трибуной казачьего парадного расчета и студентов первого курса. Войсковой священник Центрального казачьего войска иерей отец Марк отслужил молебен и окропил казаков и первокурсников святой водой. Затем в зале Центрального дома предпринимателя  с началом учебного года преподавателей и студентов поздравили почетные гости праздника – министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев;  заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Николай Константинов;  казачий генерал, войсковой атаман Центрального казачьего войска Иван Миронов; депутат Государственной думы РФ, чемпионка Олимпийских игр Светлана Журова; директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Анастасия Зырянова; председатель Совета директоров ОАО «РОСАГРОЛИЗИНГ» Владимир Гусаков; начальник отдела инновационных проектов Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ Владислав Тарасенко и другие. В концерте на сцене Центрального дома предпринимателя выступили участники университетского Театра казачьей песни. Студенты, казачья молодежь с большим воодушевлением принимали участие в Первом казачьем дне знаний, конечно, такой праздник запомнится надолго!

12 сентября 2014 года в  Доме Правительства Москвы при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования и науки РФ, Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Итоги реализации казачьих проектов. Формы государственной поддержки в Стратегии экономического развития». Организатором Конференции выступил МГУТУ имени К.Г. Разумовского.

 Открыл пленарное заседание Николай Константинов — заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества. Он отметил, что миссия казачества в настоящее время, в XXI веке – это возрождать настоящую казачью элиту, и не только её военное сословие. Сонаучным докладом выступила ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского, доверенное лицо В.В. Путина, доктор экономических наук, профессор Валентина Иванова. «Экономика казачества всегда была связана с казачьей общиной, — сказала она, в частности, — В станице была вся социальная инфраструктура – это я уже говорю современными терминами, – только за счет этого можно говорить, что будет воспроизводиться казачество. Потому что  станица – это и быт, это и образ жизни».

Первая из трех дискуссий конференции была посвящена развитию экономических основ казачьих обществ. Участники делились своими наработками и  проблемами и обозначали перспективы. Модератором этой секции являлся атаман Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Иван Кузьмич Миронов. Ирина Прозорова, представлявшая Сибирское казачье войско, представила проект «Казачья станица Генераловское». Павел Турков — атаман хутора Шигонский в Самарской области, рассказал о Казачем агрокластере «Станица Епифановка» (Волжское казачье войско). Всевеликое войско Донское презентовало два своих проекта:  «Казачий учебно-производственный комплекс «Сальский юрт» и «Казачья станица «Кутейниковская». Я с интересом слушела выступления участников, так как проект, который представляли мы с  атаманом Тверского Отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» Сергеем Кайдашом находится ещё в стадии разработки. Проект аграрно-туристического кластера  «Казачья станица — XXI-й век», создаваемого в Торжокском районе Тверской области — одна из составных частей моего научного исследования, как аспиранта.

Вторая секция называлась «Казачество – защитник исторических и культурных ценностей и традиций». На ней  был представлен проект «Старая Смоленская дорога – дорога казачьей славы России», о котором рассказала представитель Центрального казачьего войска в городе Вязьма Смоленской области Галина Кораблева. Третья дискуссия под названием  «Казачество в российском обществе. Патриотизм. Духовность. Служение Отечеству» была посвящена темам просвещения, непрерывного казачьего образования, организации досуга казачьей молодежи.

 

Один комментарий к “Казачий университет Кирилла Разумовского

Обсуждение закрыто.