ВыступленияКалендарьНовости творческого мира

Диплом конкурса — из рук Андрея Дементьева

Июль — прекрасный месяц для дня рождения поэта! В июле родились Франческо Петрарка (20.07.1304) и Павел Антокольский (01.07.1896), Владимир Маяковский (19.07.1893) и Евгений Евтушенко (18.07.1933). 16 июля отметил свое 87-летие и 2-летие Дома поэзии прославленный уроженец Тверской земли поэт Андрей Дементьев (родился в 1928 году). На этом замечательном празднике мне посчастливилось побывать — был прекрасный повод. И это не только мой день рождения 20 июля!

Почетный гражданин города Твери, Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств РФ Андрей Дмитриевич Дементьев под звуки скрипок, доносившиеся со второго этажа, начал праздник открытием в «Доме поэзии Андрея Дементьева» выставки из частной коллекции Екатерины Рождественской и Аллы Киреевой-Рождественской, дочери и жены поэта Роберта Рождественского. На церемонии присутствовали Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, председатель областной Думы Андрей Епишин, глава администрации Твери Юрий Тимофеев, депутат Олег Лебедев и многие другие политические и общественные деятели.

Андрей Дементьев основной акцент сделал на открытии выставки и маленьком двухлетнем юбилее «Дома поэзии». Единственный в России Дом поэзии за последний год провел более 40 мероприятий, в которых приняли участие четыре тысячи человек. Среди этих мероприятий — выставки, мастер-классы, конференции, литературные вечера. Дом поэзии работает и над изданием книг: вышли из печати сборник стихов Владимира Львова «Живу, как лен», сборники произведений поэтов Верхневолжья «Свежий ветер» и «Тверское время».

А ещё «Дом поэзии Андрея Дементьева» организовал Первый областной поэтический конкурс, посвященный Твери и тверскому краю. И в свой день рождения Андрей Дементьев провел церемонию награждения победителей этого конкурса. Андрей Дмитриевич подчеркнул: «Я рад и счастлив, что все это происходит здесь, на моей Родине! Самая лучшая земля – тверская, самые верные читатели – жители Верхневолжья. Это очень важно, когда в жизни есть место для творчества и таланта».

Конкурс проходил в нескольких номинациях и возрастных категориях, поэтому звания лауреата конкурса были удостоены десять авторов. Как сообщала пресса, в адрес оргкомитета конкурса поступило огромное количество рукописей, и члены жюри: поэты Андрей Дементьев, Владимир Львов, Иван Демидов и литературный критик Александр Бойников провели большую работу прежде чем выбрали лучшие стихотворения. В итоге лауреатами первого поэтического конкурса о тверской земле стали: Мария Минина, Роман Гурский, Диана Мун, Виктория Панина, Юлия Кушина, Татьяна Кутепова, Вера Грибникова, Любовь Тетерина, Виктор  Грибков-Майский и я — Мария Парамонова!

Лауреаты получили из рук Андрея Дементьева дипломы и памятные подарки. Замечательная ручка с гравировкой «Дом поэзии Андрея Дементьева» — специально для новых стихов! Потом поэты читали свои стихи, а наш классик, известный не только своими стихами, но и многолетним руководством журналом «Юность», слушал.

Я прочла своё конкурсное стихотворение «Баллада о сожженных», посвященное истории Тверского Христорождественского монастыря. Отсылая читателя к Смутному времени, когда польскими войсками монастырь был сожжен и многие монахини погибли, я хотела показать всю бесчеловечность войны и очистительную жертву мирных людей, страдающих от агрессии во все века и в наши дни.

 Кажется, Андрею Дмитриевичу моя декламация понравилась. Он аплодировал, а Владимир Львов, который вел мастер-класс, был растроган буквально до слез и сказал, что сожалеет о том, что я уехала в Смоленск и Тверь потеряла такого поэта. Я ответила, что и Тверь не потеряла и Смоленск приобрел и даже в Москве успеваю бывать. И обещала приехать в следующем году на Каблуковские литературные встречи, инициатором проведения которых Владимир Ильич был 15 лет назад и по сей день остается организатором и идейным вдохновителем этого литературного фестиваля.

 Следует добавить, что Андрей Дементьев поведал собравшимся еще один секрет: летом на площадке перед Домом поэзии (её видно на фотографии справа) будет открыт памятник поэтам-шестидесятникам работы его друга Зураба Церетели. Скульптор уже работает над образами Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Беллы Ахмадулиной, которые предстанут в бронзе. «Мы стараемся поднимать уровень поэзии, культуры, тем более что у нас такое богатое прошлое: Пушкин, Крылов, Лемешев, Александров, Дрожжин, и мы должны быть достойны этого прошлого», – сказал Андрей Дементьев.

Поэтический праздник продолжился в зале Тверской филармонии творческим вечером «В кругу друзей», на котором Андрей Дмитриевич читал свои стихи «Когда я возвращаюсь в Тверь», «Все суета, и только жизнь превыше», «Нет женщин нелюбимых» и другие. И, конечно, прозвучали знаменитые песни на его стихи. Песни, на которых я росла, и совсем новые. Прекрасно, что Дом поэзии в Твери состоялся! Он дышит творчеством и дает жителям Верхневолжья еще одно основание гордиться своим краем!

3 комментария для “Диплом конкурса — из рук Андрея Дементьева

  • Мария Николаевна, здравствуйте!
    Поздравляю Вас с Днем рождения
    С уважением, Смирнов Виталий Георгиевич,
    зам. директора департамента по научной и инновационной деятельности МГУТУ им. К.Г. Разумовскогоцветы

  • Добрый день, Мария! От души поздравляю с победой в литературном конкурсе в Твери! Новых творческих высот !
    Кстати, регулярно слушаю по радио «Россия» по субботам с 14 часов авторскую передачу Андрея Дементьева. Очень интересно и поучительно! Вам повезло, что непосредственно пообщались с этим необычным человеком…
    С уважением —
    Николай Кеженов

  • Сердечно благодарю за поздравления! Это был прекрасный день!

Обсуждение закрыто.