Научная деятельность

Поэзия как туристический бренд

 На этой неделе я приняла участие в конференции «Туристская привлекательность Тверского регион» в конференцзале отеля «Оснабрюк» и продолжившем её круглом столе о проблемах регионального туризма  «Продвижение территории с помощью издательских и электронных проектов».

Конференция «Туристская привлекательность Тверского региона» была приурочена к десятилетию тверского отделения Российского союза туриндустрии (РСТ). Обсуждались темы повышения туристской привлекательности Тверской области.
Основной докладчик, президент РСТ Сергей Шпилько посоветовал Тверской области  увеличить производство и запас качественного турпродукта («вышколенный» персонал, качественные гостиницы, автобусы, маломерные суда и малая авиация, обустроенные объекты показа). «Не нужно ждать «волшебника на голубом вертолете» — сказал он, имея в виду, что крупные туроператоры приходят на всё готовое, как это было в Сочи перед Олимпиадой. В Тверской области есть замечательный пример успешного комплексного развития — туристический кластер «Верхневолжский» в Завидово, инвестиции были направлены на его развитие в последние годы, но он развивался уже в советское время. А вот Селигер имеет нереализованный потенциал. «Тверская область не хуже Карелии – просто она другая, здесь сам бог велел развивать сельский туризм во всем его многообразии. Для этого надо решать земельные и налоговые вопросы, для чего нужна помощь государства. С географической точки зрения Тверская область обречена на успех» — сказал Шпилько.
В первой части конференции выступили так же глава города Твери Александр Корзин, ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский (о создании на базе ТвГУ учебного консорциума, в который помимо университета вошли Тверской колледж сервиса и туризма, Ассоциация туризма и Ассоциация экскурсоводов Тверской области, тверское отделение РСТ и …Музей козла), председатель Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер (недавно избрана в Законодательное собрание ТО), представитель областного правительства Юрий Оборкин (с презентацией о Тверской области) и другие.
Во второй половине конференции на ней выступил и ответил на вопросы собравшихся губернатор Тверской области Игорь Руденя. Он рассказал о создании областного министерства туризма, главной задачей которого должно стать привлечение инвестиций в отрасль, и отметил, что развитие туризма невозможно без качественных дорог: «Отремонтированные дороги дадут возможность посещать наши исторические, культурные места, событийные мероприятия». Игорь Руденя сообщил о намерении построить новые причалы для приема судов и рассказал о ходе восстановления уникального деревянного храма в Ширковом Погосте (крест на него недавно установлен сотрудниками ООО «Тверьпроектреставрация», при личном участии В.Г.Лысикова).

 Круглый стол «Продвижение территории с помощью издательских и электронных проектов» прошел в помещении Тверской областной библиотеки им. А.М.Горького. Основными спикерами на нем были Юрий Оборкин и Ирина Шереметкер. Я, наряду с другими представителями предприятий сферы культуры и туризма, также выступила с докладом на тему: «Продвижение региональных туристических брендов с помощью издательских проектов на примере Дома поэзии Андрея Дементьева». Я познакомила собравшихся с книгами, изданными Домом поэзии, и рассказала о наиболее значимых мероприятиях, проведенных за три года работы этого учреждения культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *