Мои публикацииНовости творческого мира

Неоновые крылья музы Верхневолжья

Областной молодёжный поэтический конкурс «Неоновая муза» подвел итоги восьмого сезона. В библиотеке имени Горького под эгидой Содружества литераторов Верхневолжья состоялся итоговый тур состязания за титул «Лучшего молодого поэта Тверского региона 2018 года».

Двадцать авторов из Тверской области прошли строгий отбор в заочной части конкурса, получив возможность бороться за победу в номинациях «Лучшее стихотворение фестиваля», «Лучшая декламация», «Лучший сценический образ» и, конечно, «Приз зрительских симпатий».

Молодые поэты – лиричные и эпатажные, яркие и застенчивые — читали свои стихи в зале, где не было свободных мест и даже со стен глядели классики русской литературы. Выступления участников по пятибалльной шкале оценивало авторитетное жюри. В него вошли многократный лауреат премий и конкурсов, поэт, автор-исполнитель, член Содружества литераторов Верхневолжья Татьяна Винокурова; руководитель областного общественного движения «Уроки успеха», член Правления Содружества литераторов Верхневолжья Глеб Сафонов и спонсор фестиваля, генеральный директор бутика натуральной косметики «BELLA CASA» Татьяна Корнеева.

Подсчет баллов ответственным жюри ненадолго оставил участников в томительном ожидании, которое скрасило выступление дуэта «Эпоха странствий». И вот ведущий литературного праздника поэт, член правления Содружества литераторов Верхневолжья Владимир Селянкин готов объявить имена победителей восьмого Областного молодёжного поэтического конкурса «Неоновая муза».

Лучшим молодой поэтом Тверского региона 2018 названа Мария Цвенева из поселка Эммаус, студентка факультета иностранных языков и международных коммуникаций Тверского государственного университета. Неоновые крылья музы Верхневолжья несли ее к победе виток за витком – Мария не впервые участвует в конкурсе и уже была обладателем специального приза.

Лучшее стихотворение фестиваля написала Анна Кишкевич, которой удалось облечь смыслы в поэтические образы, впечатлившие членов жюри. Приза «За лучшую декламацию» удостоена проникновенная Светлана Крылова, а «Лучший сценический образ» удался Алёне Смычковой, которая не пыталась повторить успех предшественников, выходящих к микрофону в противогазе, — образ был внутри неё, а не снаружи, и она артистично раскрыла его. Обладатель «Приза зрительских симпатий» был определен по результатам голосования на специальных бланках, полученных зрителями перед началом конкурсных чтений. Признание слушателей в этом году подкреплено дипломом от областного общественного движения «Уроки успеха». Обладателем «Приза зрительских симпатий» стал харизматичный Илья Хузахметов. Спецприз «Содружества литераторов Верхневолжья» достался Кристине Буриной, а Спецприз члена жюри Татьяны Винокуровой – Олегу Андрееву. Надо отметить, что Татьяна Винокурова и сама, окрыленная Неоновой музой, не только оценивала и награждала поэтов, но и исполняла свои песни.

Восьмой конкурс «Неоновая муза» завершил свою работу, а Содружество литераторов Верхневолжья уже познакомило поэтическую элиту региона с планами на девятый сезон. Председатель правления Содружества литераторов Верхневолжья Диана Мун сообщила, что конкурс ожидают большие и ,несомненно, позитивные изменения. Организаторы «Неоновой музы» уверены, что творческая молодежь Верхневолжья должна иметь возможность представлять свои произведения, учиться друг у друга, объединяться в творчестве. И взращивать таланты «Неоновая муза» вместе с областным общественным движением «Уроки успеха» намерены с самых юных лет! В следующем году в конкурсе смогут принять участие юные дарования в трех возрастных категориях: от 5 до 9 лет, от 10 до 15 лет и традиционно – от 16 до 25 лет.

Один комментарий к “Неоновые крылья музы Верхневолжья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *