Новости творческого мира

ЭТИ БОРОДАТЫЕ ЙЕТИ ПРЕОДОЛЕЛИ ЛЕД И ПЛАМЯ !

В Твери прошел «Стихобатл 2х2». Благодарна «Содружеству литераторов Верхневолжья» за приглашение в состав жюри. Было интересно, мой небольшой рассказ не может в полной мере отразить атмосферы Стихобатла, но я попытаюсь!

Состязания чтецов и поэтов при поддержке областной творческой ассоциации «Содружество литераторов Верхневолжья» проводятся в Твери регулярно.

Теплым майским вечером в Underground Club BIGBEN слетелись окрыленные музой любители поэзии – кто-то для участия, а кто-то пока только как зритель культурно-развлекательного шоу «Стихобатл 2 на 2».

Вдохновенная битва интонаций, рифм и чувств проводилась в новом формате встречи двух команд по два человека, один из которых – поэт.

Дуэт «Лёд и Пламя», в составе которого – член Содружества литераторов Верхневолжья Мария Миронова и Илья Лавриков бросили открытый вызов на битву в социальную сеть ВК, откуда материализовались энергичные Владимир Горланов и Андрей Ерофеев. Они приняли вызов и назвали свою команду весьма поэтично — «Эти бородатые йети».

Участникам предстояло декламировать как свои стихотворения, так и произведения известных тверских поэтов, читать тексты популярных эстрадных песен в совершенно непредсказуемой манере, использовать театрализацию и, конечно, импровизировать. А зрители получили возможность иначе взглянуть на литературное мероприятие – вместо атмосферы литературного концерта — игровой настрой, юмор и экспромт. Конечно же, многообразие форматов только на пользу литературному процессу!

Выступления команд оценивало профессиональное жюри во главе с известнейшим в Твери литературным критиком, членом Союза писателей России и Содружества литераторов Верхневолжья, кандидатом филологических наук Александром Бойниковым. В состав жюри вошли также поэт и журналист, член Союза писателей России и Содружества литераторов Верхневолжья Мария Парамонова (это я о себе :)) и специальный корреспондент «Комсомольской правды», ведущая программы «Афиша» на радио КП Ирина Тарасова. А вел вечер непревзойденный в литературном конферансе поэт, член Содружества литераторов Верхневолжья Владимир Селянкин.

Стартовый раунд был домашней заготовкой и носил название «Первый залп». Участники подготовили стихи для декламации, одно из двух стихотворений — произведение автора-участника команды, а второе – произведение известного тверского поэта. Прозвучали стихи участников состязаний, а также произведения Валерия Токарева и Михаила Суворова. По сути, это была разминка – участники сильно волновались, зал затаился в ожидании, жюри проявило строгость.

Безусловно, формат поэтического состязания требует больше смелости, нежели просто поэтический конкурс. Второй раунд «Читай песню» раскрыл артистические способности обеих команд в большей степени. Участники декламировали текст популярной в прошлом песни – получились забавные диалоги на темы «Упала шляпа» и «Борька бабник». Зрители дружно апплодировали.

В следующем раунде «Наизнанку» команды обменялись подготовленными стихотворениями. Целью участников было новое прочтение стихотворения соперников, максимально противоречащее смыслу. Обе команды с задачей справились, продекламировав серьезные стихи с детской непосредственностью и некоторой манерностью. Теперь и жюри поднимало таблички с максимальными баллами.

А вот раунд «Крокодил» оказался весьма сложным, особенно для зрителей, которым предстояло в пантомиме отгадать знаменитые строки поэта-классика. Участники махали руками, шевелили пальцами, вытягивали губы в трубочку, проделывали все это снова и снова. В результате стихи Владимира Маяковского в исполнении дуэта «Лёд и Пламя» (Мария Миронова и Илья Лавриков) зрители разгадали, а вот пантомима Владимира Горланова и Андрея Ерофеева (команда «Эти бородатые йети») по мотивам Сергея Есенина осталась неузнанной. Постфактум жюри и зрители сошлись во мнении, что обе команды жестикулировали качественно, просто публика плохо подготовилась к «абсурдопереводу».

В финальном раунде «Фристайл» участники явно были «на коне», точнее — оседлали пегасов. Каждая команда получила от ведущего по одному заранее подготовленному перечню из 5 слов – оба «комплекта» были весьма непоэтичными и противоречивыми. Участникам необходимо было за 10 минут сочинить экспромт-стихотворение, которое будет включать все представленные в перечне слова без изменения их формы. Обе команды отлично справились с заданием – экспромты получились технически правильными и смешными, к чему и располагал выданный для работы набор слов. Дуэт «Лёд и Пламя» представил трогательную историю о любви к холодцу, а «Эти бородатые йети» озвучили миниатюру из жизни соцсетей, где могут найти друг друга даже барыня и пользователь из стран Средней Азии, которого поэты ласково назвали «тюбетейка-дружок».

Жюри подсчитало итоговые баллы – с минимальным перевесом победила команда «Эти бородатые йети» — Владимир Горланов и Андрей Ерофеев — им вручены дипломы. Ну а проигравших в этой битве не было, ведь бескровные сражения поэтов это лучший способ выразить свою индивидуальность. Мария Миронова и Илья Лавриков из команды «Лёд и Пламя» тоже выступили ярко и нетривиально, заслужив свою долю оваций. Завершило этот запоминающийся поэтический вечер выступление группы «Эпоха странствий».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *