ВыступленияМои публикацииНовости творческого мира

На презентации альманаха «У Никитских ворот»

24 декабря в Малом зале Центрального дома литераторов в Москве состоялся вечер — презентация литературно-художественного альманаха «У Никитских ворот» №2 за 2018 год (главный редактор Мария Должкова, руководитель проекта Олеся Емельянова).

Альманах выпущен издательством «У Никитских ворот» тиражом 1000 экземпляров. В этом выпуске опубликованы прозаические и поэтические произведения 45 авторов, большинство из которых — члены Союза писателей России. Вели презентацию шеф-редактор альманаха, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев и ответственный секретарь издания Ольга Шевчук.

В_начале литературного вечера слово для выступления было предоставлено члену общественной редколлегии журнала, известному прозаику, автору сценариев к фильмам («Ворошиловский стрелок» и др.) Виктору Пронину.

Виктор Алексеевич поделился с младшими собратьями по перу проблемой, с которой сталкиваются именитые писатели: количество его книг так велико, что ему сложно вести библиографию.

Со своими произведениями на презентации альманаха выступили Максим Замшев, Татьяна Медиевская, Владимир Коблов, Игорь Бойко, Галина Петроченко, Татьяна Скорикова, Антонина Спиридонова, Ольга Шевчук, Лев Пиляр, Юлия Великанова и другие.

В свою очередь я прочитала стихотворение «На исходе июля» из опубликованной подборки «Звуки междустрочий», в которую также вошли новые стихотворения «Чёрный контур баркаса на тонущем зареве дня…» и «Ордалион» («Снилось мне, я читала стихи…»). Стихотворение, которое я прочла, посвящено эпизоду фестиваля исторической поэзии «Словенское поле — 2018».

Перед своим выступлением я поблагодарила коллектив издательства «У Никитских ворот» за сотрудничество — в этом издательстве в 2016 году вышла моя книга стихов «Марьин скит».

Руководство издательства «У Никитских ворот» поздравило всех собравшихся с наступающим Новым годом и подарило каждому участнику презентации календари, блокноты и ручки с символикой компании.

Продолжился вечер торжественным ужином в Нижнем буфете, где звучали песни под гитару и сердечные пожелания.

 

3 комментария для “На презентации альманаха «У Никитских ворот»

  • Центральный дом литераторов — это ведь тот, что расположен в центре Москвы и выходит фасадами на две улицы — на Поварскую и Большую Никитскую. Есть в этом какое-то двуличие этого дома. На презентации разные члены Союза писателей России, поэты и прозаики, а на афишах — низкопробные щоу.

  • На презентации альманаха У Никитских ворот Мария Парамонова — одна из самых молодых. Разве у нас поэты только возрастные? Где молодёжь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *