ВыступленияДети-деточкиНовости творческого мира

Здесь оранжевым пледом укрылись аллеи…

В кромешной темноте сада, в самой глубине стволы деревьев озарил теплый свет. Это костер на поляне разгорелся, созывая романтиков из разных уголков Верхневолжья на традиционный осенний праздник «Путешествие по Млечному пути».

Ведущий вечер Владимир Селянкин представлял участников – поэтов и музыкантов Содружества литераторов Верхневолжья, наделяя их волшебными эпитетами. Поэтому неудивительно, что Вера Грибникова, Виктория Исаева, Ольга Кочнова, Марина Крутова-Кулинич, Елена Павлинова, Татьяна Тюрина, Любовь Старшинова, а вместе с ними и я, стали путеводными звездами, сопровождая гостей сада по ночному небу.  Они напитали ночь стихотворными образами, а  музыканты Александр Федоров и Татьяна Винокурова стали менестрелями осени, пробуждая песней восторг и печаль.

В свое выступление я включила стихотворение «Ты боишься слегка сумасшедшей затеи…» из книги «Галерея грез», «Дерево поэтов» из книги «Марьин скит» и совсем новое стихотворение «Монолог» — в этот день состоялось его премьерное прочтение.

Впервые на празднике «Путешествие по Млечному пути» был проведен конкурс юных чтецов, организованный при содействии областного общественного движения «Уроки успеха». Дети в возрасте от 5 до 12 лет декламировали стихотворения Бальмонта, Маяковского и других авторов о ночи и звездах. Мысленный взор  внимательных слушателей проникал за плотные облака к далеким созвездиям, когда стихи читали Екатерина Тахиева, Софья Тимакина, Кира и Вика Ревтовы, Егор Нагаев, Мария Абакумова, Анна Оспенникова, Маруся Соколова. Шестилетняя Маша Гришина поведала о грустном котике, опечаленном отсутствием своего созвездия на небе. Мой сын Иван прочитал мою осеннюю элегию о том, как «однажды ночью встретит Лето Осень и ключ от леса, загрустив, отдаст». Все участники получили сладкие подарки. Специального приза областного общественного движения «Уроки успеха» был удостоен Михаил Боярских за стихотворение «Светлячок». Приз – словарь Даля – ему вручил руководитель движения «Уроки успеха» Глеб Сафонов. А победительницей конкурса стала пятилетняя Аня Захарова со стихотворением «Я мечтаю».

Романтики пили душистый чай из настоящего самовара, извергающего пламя из трубы, почти как Змей Горыныч, и мечтали вместе с Аней Захаровой, поэтами и бардами. Над костром взвивались веселые искорки,  утверждая в мысли, что праздник удался, а жизнь прекрасна!

3 комментария для “Здесь оранжевым пледом укрылись аллеи…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *