ВыступленияНовости творческого мира

День народного единства. Смоленск. ЛиФФт

4 ноября 2017 года в зале социальной библиотеки №8 имени Юрия Васильевича Пашкова  смоленские писатели воистину ощутили единение с коллегами всех регионов, всех народов России. Причиной этому послужил визит Маргариты Аль – председателя Совета писателей и читателей Ассамблеи Народов Евразии, директора Международного проекта «ЛиФФт» и главного редактора одноимённого журнала. На литературный вечер, посвященный этому проекту меня пригласила региональный редактор журнала «ЛиФФт» Вера Суханова.

В зале библиотеки собрались постоянные читатели и литераторы и Светлана Герасимчук — директор библиотеки приветствовала гостей, собравшихся в этот праздничный день послушать стихи и поговорить о роли литературы в укреплении народного единства.

Председатель Правления Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань вспомнил об ушедших талантах Смоленщины и прочел своё стихотворение «Памяти Виктора Смирнова», вошедшее в новый журнал «ЛиФФт», представить который и приехала Маргарита Аль.

Общероссийский проект «ЛиФФт», аббревиатура которого расшифровывается как «Литературный фестиваль фестивалей», направлен на создание единого литературного пространства на территории Российской Федерации и всем постсоветском пространстве. Маргарита Викторовна поздравила собравшихся с Днём народного единства и рассказала о том, как создавался этот проект.  Первый фестиваль «ЛиФФт-2016» прошёл в Республике Крым, второй состоялся майскими днями в столице России – Москве в этом году. У Международного проекта есть свой герб, напоминающий герб Советского Союза, где место серпа и молота занимает  ракета из букв слова «ЛиФФт». А гимн был придуман участниками первого фестиваля во время пошива флагов. Всероссийские издания «ЛиФФт» выходят 4 раза в год, а региональные – два.  Смоленское издание вошли авторы – участники всевозможных конкурсов из городов Смоленской области. Журнал ставит перед собой цель объединить все фестивали и конкурсы в единое целое.

Критик Людмила Вязмитинова, прибывшая вместе с Маргаритой Аль, представила свою книгу «Тексты в периодике», которая охватывает время литературной деятельности России 1998-2015 годов. Людмила Вязмитинова подарила эту книгу библиотеке, Светланы Герасимчук сердечно поблагодарила автора за этот дар. Смоленские поэты и писатели также выступили со своими произведениями и подарили книги объединению «ЛиФФт» и библиотеке.

Я, в свою очереди, прочла стихотворение «Гроза. К Пушкину», отсылающее к революционным событиям столетней давности, «Балладу о сожжённых», посвященную событиям Смутного времени и новое стихотворение «Ратник», написанное от лица Героя России Александра Прохоренко. Для фондов библиотеки я принесла свои книги «Марьин скит», «Галерея грез» и «Млечный путь» и другие печатные издания.

На литературном вечере присутствовал журналист Радио России- Смоленск Евгений Самоедов, осуществлявший аудиозапись и взявший интервью у Маргариты Аль для своей авторской программы «Крылья Пегаса».

Один комментарий к “День народного единства. Смоленск. ЛиФФт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *