КалендарьМои публикацииНаучная деятельность

В Твери прошли Пятые чтения «Книга. Православие. Общество»

Статья опубликована в еженедельнике «Караван» №9
за 20-26 марта на стр. 6-7 (в сокращении)

14_марта в России в десятый раз отмечался День православной книги. Этот праздник, по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был установлен в 2009 году и впервые отмечен в 2010-м в целях просвещения через книгу. День православной книги приурочен к дате выпуска на Руси первой печатной книги. Первопечатник  Иван Фёдоров (Москвитин) издал книгу «Апостол» и представил её  1 марта 1564 года по юлианскому календарю, что соответствует 14 марта по календарю григорианскому.

День православной книги празднуют во всех епархиях Русской Православной Церкви не только в память о выпуске первой печатной книги, но и для популяризации чтения, как пути в мир знаний, к тайнам духовной жизни, сокровищам русской литературы.

Ставшие уже традиционными чтения «Книга. Православие. Общество»  п рошли в Твери, в  Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена уже в пятый раз.  Инициаторами проведения чтений, помимо библиотеки, являются   Тверской государственный объединенный музей, Тверская епархиальная библиотека, Межрегиональный гуманитарный научный комитет имени К.П. Победоносцева.

Чтения были открыты для всех желающих и собрали полный библиотечный зал слушателей, интересующихся проблематикой духовно-нравственного воспитания, развитие интереса к православной литературе.

Темами V чтений стали духовность в литературе и искусстве, исторические примеры утверждения принципов духовности и нравственности в обществе, подвижники православия как среди священнослужителей, так и в светском обществе.  Также была обозначена тема православия как основы высоконравственных отношений в семье и обществе. Выступающие на чтениях священнослужители, ученые, краеведы в основном придерживались заявленной тематики.

С приветствиями к участникам чтений обратились руководитель издательского направления отдела тверской епархии по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ протоиерей Александр Душенков и председатель Тверского областного общества книголюбов Вера Ткаченко.

Безусловно впечатляющим, можно сказать сенсационным стало выступление иерея Геннадия Титова из Санкт-Петербурга. Он представил прекрасно изданную книгу «Жизнеописание петербургской старицы Матроны Петровны Мыльниковой (Матроны Босоножки)», соавтором которой является. В настоящее время ведется работа по подготовке материалов для канонизации старицы Матроны Босоножки, жившей в конце XIX- начале XX века. После того как Матрона 30 лет странствовала босиком по святым местам, она жила в Петербурге под покровительством святого Иоанна Кронштадского и государя императора Николая II, с которым вела переписку. Ежедневно Матрона Босоножка принимала по 500 человек паломников и помогала им молитвой. Что было особенно интересно для аудитории, старица Матрона по благословению святого Иоанна Кронштадского ездила по Тверской губернии с миссионерскими целями. А в деревне Ферязкино Старицкого уезда даже произошел некий инцидент, который сделал старицу Матрону одним из фигурантов судебного разбирательства. Исследователи обнаружили в архивах 700-страничное дело 1899 года и выяснили, что Матрена Босоножка была полностью оправдана судом.  Иерей Геннадий Титов подарил экземпляр книги библиотеке им. Герцена. Несомненно, у этой книги будет немало читателей.

Жизни и деятельности просветителей посвятили свои доклады краевед Анатолий Головкин, кандидат педагогических наук Ольга Кузьмина,  научный сотрудник музея М.Е. Салтыкова-Щедрина Ольга Сорокина и ряд других исследователей.

Галина Гадалова, кандидат исторических наук, подготовила презентацию, знакомящую со страницами рукописной книги  — Тверского списка Хроники Георгия Амартола.  По мнению докладчицы, создание на рубеже XIII-XIV веков тверского списка книги, написанной в Византии в середине IX века, связано с именем благоверной княгини Ксении, матери князя Михаила Ярославича Тверского.  Книга, красочно проиллюстрированная художниками, рассказывала о ветхозаветных событиях и могла являться учебным пособием для княжеских детей.  Вторая часть тверского списка Хроники, повествующая о более современных событиях, до наших дней не сохранилась.

Весьма содержательный доклад с видеопрезентацией по теме старицких белокаменных храмов XVIII-XIX веков представил краевед Александр Шитков. А кандидат филологических наук, доцент ТвГУ Александр Бойников  на примере творчества известного тверского писателя Леонида Нечаева сделал доклад о жанре православного рассказа.  Ряд выступлений участников чтений был посвящен классикам русской литературы.

Вице-президент Петровской академии наук и искусств, профессор и академик ПАНИ Владимир Осипов передал в дар библиотеке имени Герцена от Тверского регионального отделения ПАНИ библиографическую энциклопедию «Золотые имена России». Это первый выпуск издания, в который вошли сведения о видных деятелях науки и искусства — членах ПАНИ. «Союз науки и православия: идеи, проблемы, издания» — так назвал свой доклад Владимир Глебович. И эта тема оказалась весьма значимой, раскрывая, в том числе, и суть происходящего в зале чтений.

Союз науки и православия, который поддерживается и празднованием Дня православной книги, ещё очень молод. Советская наука, с её атеистическим подходом, не создала методологию для исследований светских ученых по вопросам, связанным с религиозными темами.  И в прозвучавших на чтениях докладах была заметна некоторая терминологическая стихийность.  Науке и православию в точках их взаимодействия еще предстоит преодолеть проблемы становления их союза.

Чтения «Книга. Православие. Общество»  расширяют и географические и возрастные рамки – в этом году на них выступил даже четвероклассник, пересказавший прочитанную им книгу об Афанасии Никитине.  Празднование Дня православной книги в Твери, несомненно будет содействовать и популяризации чтения дома и в школе и  воспитанию молодежи.

Мария Парамонова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *