Мои публикации

Энергоэффективный капремонт: как сказку сделать былью

Статья опубликована в еженедельнике «Караван»
№14 за 24-30 апреля 2019 г. под редакционным
заголовком «В Твери обсудили, как повысить эффективность капремонта«, с сокращениями

Жилой фонд в Тверской области и других российских регионах, к сожалению, с каждым годом ветшает. И вопросы, связанные с его ремонтом, стоят очень остро. Существует большое количество технологий, которые позволяют не только поддерживать дома в функциональном состоянии, но и делать их лучше. Это требует немалых средств. Жители многоквартирных домов пока не слишком хорошо осведомлены о том, как работает система капремонта в России. 20 апреля в Твери прошла конференция «Инновационные технологии при капитальном ремонте многоквартирных домов». Её участниками стали как представители многогоквартирных домов, заинтересованные в ремонте, так и компании, этот ремонт проводящие.

Вариться в общем котле или нет?

Центр организации капитального ремонта (ЦОКР), отделение которого действует в Тверской области, является региональным оператором проведения капитального ремонта тех домов, которые выбрали способ накопления средств на специальном счете.Генеральный директор ЦОКР Олег Ненилин рассказал о двух способах финансирования капремонта:

Программа капитального ремонта действует уже 5 лет. Есть 2 способа накопления средств на капремонт. Первый –это «общий котел», когда капремонтом занимается региональный фонд капремонта. Второй – «специальный счет», когда жители на общем собрании решают открыть свой счет в банке и занимаются проблемами капремонта. У каждого способа есть свои достоинства и недостатки. Но сегодня мы будем говорить о специальном счете, поскольку в Тверской областипрограмма капитального ремонта буксует. На счетах регионального фонда капремонта имеются значительные остатки, и мы надеемся, что он все же ускорит проведение работ. Но спецсчет, не дожидаясь, когда придет очередь в 20-х, 30-х годах, позволяет начать ремонт в своих домах.

Олег Евгеньевич продемонстрировал участникам конференции три сюжета тверского телеканала о домах, где проводят ремонт через спецсчет.

Собственники вправе самостоятельно определять сроки и материалы для проведения ремонта. Размер минимального взноса на капремонт позволяет накапливать на ремонт 3-5 лет. Но можно и воспользоваться рассрочкой. В начале, когда в 2014 году государство только запустило систему, оно взяло на себя функцию управления проведениемкапремонта. Но предполагалось, что в дальнейшем, при помощи способа накопления «специальный счет», будет осуществляться переход к самостоятельной организации работ по капремонту.

В Твери процент домов, накапливающих средства на спецсчетах небольшой – всего 15%. Но есть регионы, например, Ярославская область, где объем работ через спецсчет приблизился к объемам, которые осуществляет региональный фонд капремонта. Здесь нужно отметить позицию государства и региональных властей. Раньше, для того, чтобы перейти на спецсчет, по законодательству нужно было подождать 2 года. Потом внесли изменения в законодательство на федеральном уровне, срок, который должен пройти после принятия решения собранием собственников о переходе на спецсчет, снижен до 1 года. И, надо отдать должное руководству и заксобраниюТверской области, которые этот срок уменьшили до 6 месяцев. Есть регионы, где этот срок 2 и 3 месяца. Если на сегодня ваш дом находится «в котле», то приняв решение, через полгода все средства, которые вы накопили на капремонт, будут перечислены на спецсчет, и вы сможете организовать ремонт в доме. Кроме того хотелось бы отметить, что у нас есть дома в Тверской области, куда центр выходит и выполняет ремонтные работы не дожидаясь открытия спецсчета и перечисления средств с «котла». Есть документы, которые оформляются без всяких задержек.

Сколько можно ждать ремонта?

Участница конференции, представляющая многоквартирный дом 1972 года постройки, задала вопрос:

— Согласно постановлению регионального правительства наш дом включен в программу капитального ремонта: 2015-2017 год – утепление фасада, 2017-2019 год ремонт крыши. Нам сейчас предлагают увеличить взнос в фонд капитального ремонта на 13 руб. с квадратного метра, создать спецсчет и решать этот вопрос. Но если мы уже включены в программу капремонта, которая утверждена правительством, а работа по утеплению фасада не выполнена как нам быть?

Олег Ненилин ответил, что есть и другие похожие обращения от жителей домов, которые стояли в программе капремонта на 2017 год, но не отремонтированы до сих пор.

— Когда мы приехали в регион в октябре 2017 года, то с удивлением узнали, что у вас низкий процент выполнения плана за 2015 год, а к 2016-му еще и не приступали. Соответственно, исполнения программы по «котлу» на сегодня нет. Наличие вашего дома в плане  абсолютно не гарантирует, что ваш дом отремонтируют. У нас есть информация, что из 1200 домов в краткосрочном плане этого года будет отремонтировано только 43 дома. К концу года, когда будет сформирован новый краткосрочный план на 2020-22 годы, вы снова будете искать в нем свой дом. Существующий темп исполнения программы говорит о том, что подождав 3 года, вы можете подождать еще 3. Но дома площадью свыше 3,5-4 тысячи квадратных метров на сегодняшний день спокойно могут собирать взносы на спецсчете.

Пять шагов к энергосбережению

Компания «Данфосс» – лидер в сфере энергосбережения. Завод компании в Подмосковье производит терморегуляторы, датчики, устанавливает системы автоматического регулирования тепловой энергии. Анна Антоневич, ведущий инженер-проектировщик компании «Данфосс», отметила, что многие из нас хотят жить в комфортных условиях и при этом платить разумную цену за коммунальные услуги.

— Кто-то для этого приобретает квартиры в новых домах, потому, что они построены с учетом современных требований по энергоэффективности. Это значит, что при строительстве таких домов используются современные материалы и технические решения, которые позволяют регулировать, а значит, экономить такие ресурсы как энергоснабжение, водоснабжение и отопление. Но как же быть тем, у кого нет возможности приобрести квартиру в новостройке?

Ответ прост – это энергоэффективный капитальный ремонт. Он возможен в абсолютно любом жилом доме, независимо от того, малоэтажный он или многоэтажный, панельный или кирпичный. В чем же смысл энергоэффективного капитального ремонта и что он нам дает? Дело в том, что в течение всего срока эксплуатации дома мы делаем небольшие ремонтные работы, но рано или поздно наступает момент, когда заканчивается срок эксплуатации инженерных систем. Мы вынуждены заменить их на новые в рамках капитального ремонта.Обычно старое заменяют на такое же, только новое. Однако на сегодняшний день задача состоит в том, чтобы при капремонте повысить энергоэффективность. Сейчас на улице тепло, а у нас батареи горячие. И мы вынуждены открывать форточки, балконы, чтобы избавиться от тепла, но при этом мы же за него и платим. Компания «Данфосс» разработала систему экономии тепловой энергии. Мы назвали её «Пять шагов к энергосбережению».

Анна Антоневич поделилась информацией обо всех пяти шагах к энергосбережению.

Энергоэффективная крыша

Руководитель направления ЖКХ СБЕ «Полимерные мембраны и PIR» корпорации «Технониколь» Максим Скуратовский рассказал о современных энергоэффективных технологиях проведения капитального ремонта кровель многоквартирных домов с применением полимерных мембран «Технониколь». Он проиллюстрировал свой рассказ видеопрезентацией, отражающей разносторонний опыт компании в ремонте крыш многоквартирных домов с использованием полимерных мембран компании «Технониколь». В числе регионов, активно применяющих эту технологию, Владимирская, Рязанская, Смоленская,  и другие области центра России, а также Сибирь и Дальний Восток, где оценили возможность выполнения работ при минусовых температурах, и Кавказ, где понравились светоотражающие свойства материалов.

Компания «Технониколь» уже более 25 лет работает на рынке строительных материалов. Она модернизирует и создает новые строительные материалы, разрабатывает инновационные технологии. В числе успешных проектов – не только ремонт жилых зданий. Кровля спорткомплекса «Олимпийский» получила престижную премию Международной кровельной федерации IFD 2013.

Максим Скуратовский сообщил, какими преимуществами обладают инновационные материалы. Он отметил, что перед выбором технического решения проводится обследование состояния крыши. Возможны варианты с заменой старого «кровельного пирога» или с доутеплением существующего. Второй вариант обходится дешевле, но могут возникнуть сложности при эксплуатации.

«Умный город» приходит в Тверь с умными электросчетчиками

О том, как начинает внедряться в Тверской области интеллектуальная система учета энергии, участникам конференции рассказал заместитель директора ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» по техническому развитию Андрей Кислянских.  Он отметил, что федеральный проект «Умный дом», инициированный Минстроем РФ, уже реализуется и в Твери.

— Сейчас много разговоров ведется о цифровизации, «умном доме», интернете вещей. Но частью общества это воспринимается лишь как модный тренд. Суть данного явления состоит в том, что для дальнейшего успеха нашего общества и государства, они должны пройти определенный этап качественного преобразования всех процессов в виде цифровизации. По прогнозам аналитиков, те государства, которые этот этап не пройдут, в будущем останутся на задворках цивилизации.

«ТверьАтомЭнергоСбыт», как часть огромной корпорации реализует ряд проектов, в том числе цифровых, которые позволяют процесс цифровизации сделать ближе и доступнее потребителю. В рамках цифровизации АО «Атомэнергосбыт» создает единые расчетные центры, контактные центры, которые позволяют при необходимости связаться с консультантом в режиме онлайн. В 2019 году запущено мобильное приложение для физических лиц. Не выходя из дома, вы можете передать показания, произвести оплату электроэнергии. Для потребителей, у которых есть так называемые умные приборы учета, есть дополнительные опции: есть возможность поменять тариф, посмотреть аналитику.

Кроме того, мы реализуем проект «Умный дом». В составе этого проекта – такие компоненты, как система солнечного энергоснабжения с накопителями солнечной энергии, энергосберегающие светильники, система видеонаблюдения и интеллектуальная система учета. Задача компании – реализовать единую цифровую платформу, чтобы потребитель выбрал ту форму взаимодействия, которая будет для него наиболее удобна.

Интеллектуальные системы учета в ряде регионов уже массово воплощаются в жизнь. Масштабно и за счет государства. Я думаю, что многие слышали о вступившем в силу 27 декабря 2018 года Федеральном законе №522 о внесении изменений в законодательные акты, в связи с развитием систем учета. Он носит достаточно важный характер – поэтапно все приборы учета электроэнергии, которые есть в нашей стране,  будут заменены. Потому что большинство приборов учета не соответствует требованиям этого федерального закона.

Что подразумевается под «умным прибором учета»? Этот прибор позволяет контролировать качество электроэнергии, фиксировать почасовые значения, дистанционно передавать данные. Вы уже не увидите в подъезде контролера, который переписывает показания. Прибор учета автоматически передает эти данные, они попадают в базу данных и выставляется счет в конце месяца.

Внедрение интеллектуальной системы учета решает проблему ОДН (общедомовых нужд). Все приборы учета будут одномоментно передавать показания. Но если раньше обязанность установки и содержания прибора учета лежала на потребителе, то сейчас эта обязанность перекладывается на плечи энергетиков.

Установка умных приборов учета в многоквартирных домах с 1 июля 2020 года возлагается на сбытовые компании (при выявлении факта их непригодности). Сетевые организации (линии, подстанции) отвечают за частный сектор и юридических лиц. Застройщики при сдаче дома в эксплуатациюс 1 января 2021 года также будут обязаны сдавать дом только с умными приборами учета.

1 января 20122 года любой потребитель, которому установили умный прибор учета получит доступ к личному кабинету, чтобы анализировать данные. А 1 января 2023 года уже наступают штрафные санкции за необорудование умными приборами учета.

У энергетиков возникают обязательства менять приборы учета в следующих случаях: его отсутствие, истечение межповерочного интервала или срока эксплуатации, выход из строя. Если прибор учета продолжает считать, то он замене не подлежит.  Таким образом, если только часть приборов в доме подлежат замене, система расчета ОДН не получит максимального эффекта. Лишь тогда можно будет определить баланс по дому, когда все приборы будут заменены. Мы рекомендуем рассмотреть такую возможность со стороны управляющей компании или лиц, задействованных в капитальном ремонте, на паритетных началах менять в полном объеме приборы учета.

Расщепление платежей

О платежных сервисах Сбербанка для поставщиков услуг  и плательщиков коммунальных платежей рассказала начальник отдела платежных сервисов Тверского отделения №8607 ПАО «Сбербанк» Ирина Петрова.

Программа Сбербанк Партнер, разработанная для риэлторов, жилищных застройщиков, инвесторов и других партнеров в сфере недвижимости — это  лидер решений в данной сфере. Она обеспечивает, чтобы платежи населения сразу доходили до компаний, оказывающих услуги. Сегодня  проблема того, что Управляющая компания собирает с населения платежи, но не перечисляет деньги ресурсоснабжающим организациям, решена. Расщепление платежей – современный способ осуществления расчетов. Подписывая договор напрямую с ресурсной организацией через расчетный информационный центр, который действует в определенном субъекте страны, клиент совершает платежв любом банк в регионе, а средства поступают на транзитный счет в Сбербанке. А далее зачисляются на счет ресурсной организации, где бы он ни был открыт.

Для населения созданы удобные сервисы в интернет-банке и мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». В том числе – платеж можно осуществить по штрих-коду или QR-коду с использованием терминалов и банкоматов Сбербанка.

Конференцию продолжили ответы на актуальные вопросы участников. Многие из них представляли многоквартирные дома, нуждающиеся в ремонте. В зале были представлены выставочные стенды организаторов и партнеров мероприятия. На них демонстрировались инновационные технологии, используемые при капремонте, энергоэффективное оборудование и стройматериалы. Участники имели возможность получить консультацию по участию в программе капитального ремонта, по применению интеллектуальных приборов учета и по использованию современных платежных сервисов.

Мария ПАРАМОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *