Мои публикации

Закон сохранения энергии

В № 3(3) за 2019 год (с. 24-27) журнала «Бизнес и Территория», выпускаемого ООО «Современные информационные системы» опубликована статья «Закон сохранения энергии» — моя беседа с предпринимателем Михаилом Чучалиным о строительстве энергоэффективных зданий. Журнал вышел в конце июля, его презентация состоялась в ресторане «Провинция («La Provincia») на бульваре Радищева в Твери. Ниже приведен текст интервью.

 Неизбежность перехода к энергосберегающим технологиям сегодня очевидна всем — и крупным компаниям и простым потребителям. Ежегодно число изобретений в сфере энергоэффективности возрастает, однако далеко не все из них находят практическое применение. Для бизнеса стремление к использованию инновационных технологий должно быть подкреплено экономической эффективностью или возможностью обойти конкурентов при получении выгодного заказа с регламентированными характеристиками объекта. О способах рационального использования энергоресурсов, которые уже подтвердили свою эффективность на практике «Б&Т» беседует с предпринимателем Михаилом Чучалиным, имеющим многолетний практический опыт в строительстве зданий с использованием энергоэффективных технологий. В частности, в Тверской области построены и строятся торгово-офисные центры, отвечающие современным требованиям и даже их превосходящие.

 НУЛЕВОЙ ВНЕШНИЙ БАЛАНС

Михаил Павлович, в странах Евросоюза, в США и наиболее прогрессивных странах Азии  энергосберегающие технологии в строительстве применяются уже на протяжении многих лет. Удалось ли России следовать этому тренду?

— По крайней мере, стремление к этому есть, поскольку внедрение энергоэффективных технологий дает ощутимую экономическую выгоду. В случае торговых и офисных зданий снижение эксплуатационных расходов позволит собственникам и арендаторам вести свой бизнес более успешно.

Конечно, среди новых технологий есть множество дорогих, наукоемких разработок, которые пока не востребованы. Возможно, их время придет позднее. Сейчас основными направлениями повышения энергоэффективности на практике являются применение принципиально новых типов конструкций зданий, использование современных теплоизоляционных и кровельных материалов, систем обогрева, элементов системы «Умный дом».

— Но ведь, помимо экономии денежных средств, значение строительства энергоэффективных зданий состоит в снижении воздействия на окружающую среду, связанного с выбросом в атмосферу при обогреве и охлаждении зданий тепла и вредных веществ. Следовательно, внедрение энергоэффективных технологий должно поощряться на государственном уровне?

— Пока Минстрой России только определяет требования к энергоэффективности. Замечательно, что в правительстве понимают, что энергоэффективность, не только повышает комфорт проживания, но и окупается в дальнейшем за счет снижения платы за коммунальные услуги. Но вне бюджетной сферы каких-либо преференций для компаний, строящих энергоэффективные здания нет.

Следует отметить, что энергосберегающие технологии в строительстве обходятся застройщикам недешево. В комплекс работ может входить энергосберегающая кровля, утепление стен, энергосберегающие краски, стеклопакеты, экономичные системы обогрева и охлаждения поверхностей. При проектировании и строительстве наших торгово-офисных центров мы применяем современные материалы и наиболее прогрессивные строительные технологии, но учитываем при выборе экономическую целесообразность.

Вентиляционные системы могут создаваться с применением системы рекуперации тепла отработанного воздуха, а также переменной производительности приточно-вытяжных установок в зависимости от количества людей, находящихся в здании. Мы устанавливаем в торговых центрах приточную и вытяжную системы, а так же, что весьма актуально, систему дымоудаления.

Также, с учетом назначения тех или иных помещений торгово-офисных центров, устанавливаются кондиционеры, тепловые завесы, тепловые пушки. При этом мы выбираем наиболее энергоэффективные варианты. Например,  отопительно-вентиляционное оборудование нового поколения Volcano VR, имеющее КПД 90%. За счет разумного расположения жалюзи вентиляционной решетки поток теплого воздуха распределяется по всей площади помещения, не создавая перепадов. Эти системы имеют низкий уровень шума и располагаются на потолках и в верхних частях стен, что экономит площадь, в отличие от громоздких батарей. Используя эластичные подводы теплоносителя можно осуществлять регулировку направления движения воздуха в зависимости от сиюминутных потребностей на любую зону торгово-офисного помещения. Это снижает энергопотребление и затраты на отопление.

Существует точка зрения, что энергоэффективным мы можем считать лишь такой дом, в котором поддерживается комфортная температура зимой — без применения отопления, а летом — без системы кондиционирования. Это так называемые здания с нулевым внешним балансом энергии. Однако, до такого уровня энергоэффективности российским зданиям еще очень далеко.

ГЕНЕРАЦИЯ ИДЕЙ

Какие шаги необходимо предпринимать для движения по пути к высокой энергоэффективности?

-Начало пути – это осознание ответственности – темпы роста загрязнения окружающей среды и тарифов на коммунальные услуги превышают темпы внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

Даже в современном социально-экономическом контексте возможно создание дискурсивного поля для бесплатного обмена идеями, лучшими практиками, исследованиями и разработками, историями успеха. Местом генерации идей может стать интегрирующий он-лайн хаб. Зачастую профессиональные круги и общественность, объединенные общей целью, достигают результата гораздо быстрее, чем государственные структуры. Хаб может стать площадкой обучения, сотрудничества, обмена опытом для строительных и энергосервисных компаний, собственников жилья, объединений жителей многоквартирных домов, исследователей, муниципальных органов, предприятий коммунальной сферы, финансовых учреждений и других заинтересованных лиц.

В число направлений работы хаба целесообразно включить научные исследования, отслеживание изменений в законодательстве и разработку предложений по его совершенствованию, консультации по энергосбережению для населения и бизнеса, представление успешных проектов по энергоэффективности, финансирование энергоэффективных проектов. Также могут проводиться конференции, презентации, семинары по проблематике энергосбережения, разрабатываться рекомендации по использованию лучших энергоэффективных технологий, устройств и материалов. Отдельного внимания заслуживают возможности обучения, которые сможет интегрировать подобная он-лайн платформа. Например, финский оператор энергоэффективности Motiva разработал учебные материалы на русском языке по энергоэффективному строительству BUILD UP Skills. Это справочники для строительных площадок и серия просветительских видеосюжетов «Как вдвое уменьшить счет за электроэнергию в частном доме?».

КОДЕКС ЭТИКИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

От просвещения и генерации идей нужно будет вернуться в реальный мир, где действуют законы, нормативные акты, нормы, правила и невидимая рука рынка?

— Конечно, необходима адаптация идей с законодательными нормами. И законодательство должно совершенствоваться – введение в эксплуатацию новых зданий или реновация старых без повышения их энергоэффективности – это добавление риска к уже существующим угрозам в экологии и экономике. Поэтому насущной необходимостью я считаю разработку и принятие Кодекса этики в строительстве. Строительная отрасль сталкивается со многими вызовами – от неэтичного землеотвода, разрушающего природные объекты, до ввода в эксплуатацию новостроек, не соответствующих даже минимальным требованиям энергоэффективности. Систематизация строительных норм, требований, принципа осторожности и ответственности застройщиков в едином Кодексе даст возможность снизить негативное влияние строительства.

Приказом от 17 ноября 2017 года N 1550/пр утверждены «Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений». Они предъявляются к проектируемым, реконструируемым, проходящим капитальный ремонт и эксплуатируемым отапливаемым зданиям, строениям, сооружениям. Так, для вновь создаваемых зданий удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию уменьшена с 1 июля 2018 г. на 20% по отношению к базовому уровню. С 1 января 2023 г. она должна уменьшится на 40%, а с 1 января 2028 г. — на 50%. Установлены и другие требования, в зависимости от класса энергоэффективности зданий. В некоторых российских регионах взялись за присвоение зданиям класса энергоэффективности. В других эта работа буксует – очевидно, что наименее энергоэффективными окажутся школы, больницы, административные здания. В зданиях-памятниках архитектуры работы по повышению энергоэффективности затруднены, поскольку существуют ограничения в части применяемых материалов. Улучшения в таких зданиях должно происходить через изоляцию подвалов, верхнего и нижнего этажей. Следовательно, недостаточно просто предъявить требования. Нужны инструменты, способные обеспечить их выполнение, и стимулы для застройщиков и собственников.

ЭНЕРГОАУДИТ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ПРОЕКТ

Как на практике определяется класс энергоэффективности зданий?

-Класс энергоэффективности здания определяется исходя из величины отклонения удельного расхода тепловой энергии на отопление здания от нормируемого значения. Проконтролировать этот показатель рядовому потребителю сложно Чаще всего после капитального ремонта зданию присваивается класс «В» (высокий), хотя эксперты отмечают, что фактический класс энергоэффективности таких домов соответствует классу «D» или  «Е» (очень низкий). Самый низкий класс – «F», к нему относится большинство зданий советского периода с изношенными системами.

Для более корректной оценки проводится энергетический аудит – обследование здания, выявляющее его состояние и класс. Это диагноз здания, от которого зависят дальнейшие действия по повышению энергоэффективности. Основная проблема – высокая стоимость аудита зданий, она не стимулирует собственников к экспертизе перед проведением реновации.

Мы ответственно относимся к вопросу энергоэффективности, поэтому при капитальном ремонте здания бывшего Комбината бытового обслуживания в Артиллерийском переулке проведено утепление фасада и его отделка современным материалом Алюкобонд. Эти алюминиевые композитные панели представляет собой соединенные друг с другом при помощи специального минерального или ПВХ-наполнителя два алюминиевых листа с полимерным покрытием. Панели из алюкобонда имеют достаточно низкий вес, их поверхность не трескается при монтаже, а при эксплуатации выдерживает диапазон температур -50 до +80 градусов по Цельсию и прекрасно сопротивляется механическим повреждениям и давлению. Абсолютная пожаробезопасность позволяет использовать алюкобонд при отделки зданий с повышенными требованиями к стандартам пожарной безопасности.

В здании, капитальный ремонт которого мы проводим, будет торгово-офисный центр. Поэтому помимо утепления и пожарной безопасности мы уделили внимание остеклению. Современные требования безопасности позволяют использовать только закаленное витринное стекло. На лестницах используется триплекс — многослойное ударопрочное стекло, состоящее из двух слоев закаленного. Стоимость витринного стекла сравнима с ценой 1 кв. метра стены, но оно имеет более эстетичный вид, повышает  презентативность торговой точки и позволяет использовать естественное освещение.

Проекты новых домов должны предусматривать высокую энергоэффективность еще на этапе дизайна. А государству следует поощрять ввод новостроек с энергетическим классом не ниже «В». Такие программы, как EnergyPlusTM, позволяют дизайнерам и архитекторам без дополнительных затрат спроектировать наилучшее с точки зрения энергоэффективности здание.

ВЫБОР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Какие технологии следует применять, чтобы дом был энергоэффективным?

— В зависимости от состояния здания, его характеристик, климатической зоны в реальной практике безусловно применимы теплоизоляция стен и кровель, реновация инженерных систем здания с установкой терморегуляторов и применением современной тепловой изоляции трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, установка окон и дверей с высокими характеристиками.

В зависимости от финансовых возможностей применяется рекуперация тепла вентиляционного воздуха, установка тепловых насосов и солнечных коллекторов, энергосберегающего освещения и бытовой техники. Солнечная электростанция может обеспечить помещению полную энергетическую независимость – тот самый нулевой внешний баланс, а рекуперация тепла позволяет повторно использовать до 80% тепловыброса. Основное препятствие – ограниченность финансовых ресурсов.

Удается ли Вам в практической деятельности использовать Ваши знания и разработки, которые отмечены дипломами выставок и форумов?

— К сожалению, торгово-офисное здание, построенное в российском регионе, подобном Тверской области, по последнему слову энергосберегающих технологий, окажется слишком дорогим и не окупаемым проектом. Приходится выбирать компромиссные решения, но мы твердо следуем своему внутреннему устремлению к повышению энергоэффективности при строительстве наших объектов.

Несколько лет назад моя компания была удостоена благодарности за профессионализм и самоотдачу при работе на олимпийских объектах в Сочи. Там была поставлена достаточно высокая планка по энергосбережению и экологичности, и бюджет ей соответствовал. Это был очень важный опыт для нашего коллектива.

Опыт и знания помогают нам выбирать доступные решения для повышения энергоэффективности. Например, утилизация тепла солнечной радиации в тепловом балансе здания на основе оптимального выбора светопрозрачных ограждающих конструкций. Наши офисные центры обладают большой площадью остекления. При проектировании мы учитываем расположение здания, чтобы максимально использовать солнечный свет и тепло. Большое значение придается характеристикам и качеству материалов, применяемых для остекления и утепления фасада, для входных групп, а также кровельным материалам. Наши торгово-офисные центры имеют плоскую крышу и внутренний водосток. Это дает возможность применять не только рубемаст — рулонный кровельный наплавляемый материал, но и полимерные мембраны, монтаж которых возможен даже при низких температурах и обеспечивает максимальную безопасность проведения работ.

Спасибо, Михаил Павлович, за беседу. Мы затронули актуальную тему  внедрения современных энергосберегающих технологий и по-новому взглянули на торгово-офисные центры. «Б&Т» желает успеха Вашим проектам, комфорта и безопасности посетителям торговых центров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *