Новости творческого мира

Работа жюри премии «Пушкин и XXI век» близится к завершению

Составлен шорт-лист премии «Пушкин и XXI век». Началось финальное голосование Жюри. Финалистами премии «Пушкин и XXI век» в 2020 году стали поэты и культурологи из Великобритании, Дании, Израиля, Латвии, Молдовы, России, США, Франции. Об этом сообщает официальный сайт премии.

Премия «Пушкин и XXI век» — это награда профессионального литературного сообщества: поэтов, критиков, эссеистов, пишущих о поэтических произведениях, литературоведов, культурологов, филологов. Она была учреждена как премия за возвышенную виртуозную поэзию и проект по содействию ренессансу и развитию поэтического искусства.

В составе жюри премии «Пушкин и XXI век» более ста человек, создающих поэзию и пишущих о поэзии. В их числе — кандидаты и доктора наук, доценты и профессора высших учебных заведений, сотрудники литературных изданий, создатели конкурсов, премий, поэтических школ, антологий, издательских серий, фестивалей, литературных курсов, циклов лекций и других проектов.

Сегодня я, как член жюри премии, оценила работы, включенные в шорт-лист и выбрала по одной в каждой номинации. Состав жюри также опубликован на сайте премии.

Я с вниманием и удовольствием прочла материалы конкурса — стихотворения, подборки, опубликованные в авторитетных журналах, статьи культурологической тематики. В соответствии с регламентом я не могу разглашать свой выбор, но скоро организаторы опубликуют итоги.  Тогда и смогу подытожить — совпало ли моё мнение с мнением большинства членов жюри.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *