Новости творческого мира

Первая в истории песня о Ржевском мемориале представлена в Твери

Эта заметка в еженедельнике «Караван Ярмарка» в редакционной версии

 

Музыка в Твери жива, несмотря ни на что. Под эгидой Тверской областной академической филармонии начали проводиться концерты на открытом воздухе – в Городском и Ботаническом саду. И это только отчасти связано с эпидемией коронавируса – главная причина выхода на музыкальный пленэр кроется в ремонтных работах, проходящих в стенах и на стенах филармонии. Вечером 17 августа на сцене Городского сада Твери состоялся концерт-проповедь «Слово жизни» лауреата всероссийских и международных конкурсов авторской песни духовной тематики протоиерея Геннадия Ульянича и Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата».

Послушать песни отца Геннадия собрались многочисленные любители его творчества – они заполнили все скамьи в безопасном режиме «через одного», а красные ленты указывали места, которые необходимо оставить свободными. Но и за пределами летней концертной площадки множество слушателей внимало словам и музыке, разносившимся по саду.

Протоиерей Геннадий Ульянич более 20 лет является настоятелем храма Иосифа Волоцкого в посёлке Сахарово и занимается музыкальным творчеством. Он — кандидат филологических наук, автор исследования о мелолическом дискурсе или духовном пении, поэтому его выступление в жанре вокальной проповеди в каком-то смысле является апробацией научной гипотезы. Песни, написанные Геннадием Ульяничем на стихи поэтов-священников протоиерея Иоанна Басюка и инока Всеволода Филиппьева любимы тверичами и звучат как в концертных залах, так и на авторских дисках отца Геннадия. Напомню, что отец Геннадий записал свой первый диск 20 лет назад, в 2000 году,  а продюсером этой работы был известный исполнитель Михаил Круг.

Уже несколько лет продолжается плодотворное сотрудничество Геннадия Ульянича с оркестром «Российская камерата» (художественный руководитель и главный дирижёр Андрей Кружков). Оркестровая обработка начиналась с песен на стихи Иоанна Басюка, теперь в программе концертов – большинство любимых песен из разных альбомов отца Геннадия.

Две песни: «Капли на стекле» и «Поле подо Ржевом» можно послушать в этом видеоролике:

На протяжении всего периода своего служения в храме преподобного Иосифа Волоцкого отец Геннадий уделяет много времени и сил сохранению памяти о героических страницах истории. Церковь находится в здании усыпальницы генерала-фельдмаршала Иосифа Гурко, освободителя Болгарии, героя Шипки и Плевны. Настоятель храма поднял усыпальницу из руин, отыскал и перезахоронил останки генерала-фельдмаршала и его супруги, создал музей. И помогли этому, в том числе, благотворители – почитатели музыкального таланта отца Геннадия из разных городов России и других стран. Также запомнилась слушателям концертная программа, посвящённая памяти Святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

Знаковым событием 2020 года, года 75-летия Победы, стало открытие в Тверской области Ржевского мемориала, посвящённого памяти сотен тысяч, даже миллионов солдат, погибших в ходе кровопролитных боёв в районе Ржевско-Вяземского выступа. Для многих из нас это не только история страны, но и очень личная, семейная история.  В лучших традициях уважения к памяти павших солдат отец Геннадий написал новую песню «Поле подо Ржевом» на стихи православного поэта Сергея Шабутина. Премьера песни прошла успешно – слушатели откликнулись аплодисментами, подарили Геннадию Ульяничу букеты роз и хризантем.

 А тверскую публику ожидают новые оригинальные программы от Тверской областной филармонии – в Ботаническом саду продолжатся концерты из цикла «Музыка сада», в Городском саду 25 августа пройдёт концерт, посвящённый А. Пахмутовой, в ДК «Пролетарка» 17 сентября вспомнят песни В.Высоцкого, а на сцене ДК «Химволокно» 29 августа выступит Оркестр народных инструментов «Тула».

Мария ПАРАМОНОВА

2 комментария для “Первая в истории песня о Ржевском мемориале представлена в Твери

  • Ваш онлайн-сервис можно назвать самым нужным и популярным. Сразу заметно профессиональный подход к делу и также высокое качество, какие притягивают особое наше внимание.

  • Мои бабушка и дедушка ранее ничто не признавали, за вычетом книжечек и газет. Как скоро им показали ваш веб сайт, они живо переключились на него)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *