Январь 2013


Газета «Рабочий путь» о презентации «Млечного пути»

20.01.2013

Смоленская областная газета «Рабочий путь» в рубрике «Книжные новинки» рассказала о  моей новой книге «Млечный путь», изданной в декабре 2012 года смоленским издательством «Свиток» тиражом 1 000 экземпляров. Заметка Николая Николаева, озаглавленая «Мамино счастье», приводится ниже:

ВКнига Смоленске уже давно не издавались отдельной книгой стихи, посвященные семейным ценностям. Восполнила этот пробел поэтесса, член Союза писателей России Мария Парамонова.

На обложке книги «Млечный путь» – на фоне синего звездного неба счастливые мать и дитя. «Это я с мамой», – признался маленький Ваня, сын Марии Парамоновой, ставший главным героем стихов.

Поэтесса шаг за шагом, находя нужные художественные образы, описала все радости становления своего ребенка. Одна из глав сборника отведена стихам для малышей. «Агу», «Колыбельная», «Спит в ангаре самолет…», «Страшные бояки», «Пошуршали!», «Песенка дельфинов»… Эти солнечные строки стали любимыми для Вани, а значит, и другим ребятам они тоже придутся по душе. Но при всей простоте, легкости и воздушности рифмованных строк в тексте скрыт глубокий философский смысл.

Своеобразное приложение к поэтическому сборнику – прозаический «Мамин дневничок». В нем в форме небольших рассказов, размышлений и зарисовок автор ведет хронику семейной жизни.

О чем говорит Смоленск? Еще одна статья о книге «Млечный путь»

15.01.2013

Обнаружила содержательную, изобилующую подробностями статью о презентации моей книги «Млечный путь» на сайте уважаемого издания «О чём говорит Смоленск?». Вот она:

Смолянам презентовали «Млечный путь»

«…Все написано от любви. Дар любви, как и дар поэта, даются Богом. Стихи из глубины души и от всего сердца. Читается легко, в каждой строке есть смысл…» – это фрагмент отзыва, написанного Ольгой Владимировной Окуневой, Главным федеральным инспектором в Смоленской области. Отзыва о книге М. Н. Парамоновой «Млечный путь», презентация которой состоялась в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского.

Мария Николаевна — член Союза писателей, главный редактор Интернет-сайта Смоленской областной организации Союза писателей России, член редакционных советов альманаха «Сторона родная» и «Блонье», лауреат Всероссийского конкурса поэтических произведений, посвященных 1150-летию г. Смоленска.

Только что вышедшая изящная книга – гимн любви и материнству. Поэтесса представила гостям вечера разделы издания: «Галактика от слова молоко», «Бесценные песочные часы», «Семейные ценности» и т.д. Представление разделов сопровождалось стихами, слайд-альбомом, рассказом о конкретных событиях, вдохновивших на поэтические строки.

Листая страницы «Млечного пути», невольно ловишь себя на мысли, что делаешь это под музыку… Прекрасную, нежную, связанную с образом матери. Исполнили такую музыку («Мелодию» Антонина Дворжака и «Прелюдию» Владимира Коровицына) преподаватели детской музыкальной школы № 1 им. М. И. Глинки Марина Амперовна Доронина (виолончель), Антонина Григорьевна Петрова (концертмейстер), а также учащаяся Ксения Белова (фортепиано).

Сказку Красной поляны «Маша и медведь» по-театральному вдохновенно представила ведущая актриса Смоленского камерного театра, заслуженная артистка России Татьяна Александровна Курилова.
А стихотворение «Круговорот» было прочитано главной «музой» нового поэтического сборника – 4-летним сыном Марии Парамоновой Ваней.

Высокую лирическую и музыкальную ноту вечера поддержал заслуженный артист России, солист Смоленской областной филармонии Юрий Петрович Афонов, концертмейстер Ирина Афонова. Он представил замечательные песни из своего репертуара и стихи Марии Николаевны.

Со словами признания и признательности, умиления – в самом лучшем смысле этого слова, выступили коллеги Марии Николаевны по писательскому цеху, члены Смоленской областной организации Союза писателей России: В. П. Смирнов, Т. А. Лосева, А. Самофралийская, В. В. Королев, а также руководитель издательства «Свиток» И. А. Флиманкова. Все они отмечали романтичность ее поэтического мира, эмоциональную обаятельность стихов, искренне желали Марии Николаевне счастливого творческого полета!
Презентацию книги «Млечный путь» сопровождала выставка «Молю, продлиться в детях дай, пролиться рифмами позволь!», а также видеожурнал «Улыбнись мне, мама!», иллюстрирующие творческий путь поэтессы.

По информации Смоленской областной универсальной библиотеки имени А.Т.Твардовского
Фото: smolensklib.ru

В первые дни января…

03.01.2013

…принято, подводя итоги прошедшего года, строить планы на год наступивший.

 Творческий 2012 год для меня сложился интересно, отчасти неожиданно. Всю первую половину года я готовила к изданию свою книгу стихов о материнстве «Млечный путь», но делала это урывками – работа в финансовой структуре почти не оставляла времени и сил, а вдохновение и вовсе рубила на корню. Наконец, в середине года, я вырвалась из золотой клетки и вздохнула свободно. Для начала я пригласила Правление нашей организации провести заседание у меня дома. Общение с коллегами, видеть которых раньше приходилось нечасто (из-за работы я пропускала большинство мероприятий), побудило меня отправить на конкурс поэтических  произведений, посвященных 1150-летию Смоленска, отрывок из поэмы «Город в области сердца». Первоначально я хотела выслать в адрес конкурсной комиссии всю поэму, но она не была завершена, и я решила не принимать участия в конкурсе. Однако коллеги выразили суждение, что поэму конкурсное жюри не сможет оценить, так как отведено не так много времени для рассмотрения работ, и лучше придерживаться малых форм. Действительно, отрывок из поэмы высоко оценили члены жюри, присвоив мне звание лауреата и Диплом IIстепени, а так же наградив денежной премией.

 Наряду с церемонией награждения лауреатов конкурсов к 1150-летию Смоленска, запоминающимся событием сентября 2012 года стало мое участие в работе кинофестиваля «Золотой феникс». На церемонии закрытия фестиваля мне было поручено вручить приз имени А.Т.Твардовского (за лучший сценарий). Его была удостоена Наталья Назарова, работы которой понравились мне глубиной и многослойностью, сочетающимися с добротой и созидательностью.

Маленький сын помог смоленской поэтессе представить новую книгу Ну и, наконец, в декабре я представила читателям новую книгу. Долгожданный «Млечный путь» – стихи о материнстве – вышел в смоленском издательстве «Свиток» тиражом 1 000 экземпляров. Презентация прошла в СОУБ им.Твардовского и собрала множество позитивных откликов в прессе. Впрочем, об этом я подробно рассказала в нескольких соседних заметках.

Что же касается планов-2013, они конечно же связаны с 1150-летием Смоленска. Я надеюсь издать книгу стихов о Смоленске «Город в области сердца», куда будет включена одноименная поэма. Так же в самых оптимистичных планах – постановка в Смоленском камерном театре, где я заведую литературно-драматической частью, спектакля по моей пьесе «Стена», созданной по роману Владимира Мединского.