Новости творческого мира

Год космонавтики стартовал Гагаринскими чтениями

9 марта 2011 года, в день 77-летия Юрия Гагарина, мне посчастливилось побывать на родине первого космонавта, где был дан старт Году космонавтики,  принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 50-летию полёта знаменитого смолянина в космос.

После торжественного митинга на Красной площади города Гагарина, в котором приняли участие космонавты, руководство Смоленской области, жители и гости города, шествие с площади двинулось в сторону мемориального музейного комплекса. Были возложены цветы к бюсту Ю.А.Гагарина и памятнику матери первого космонавта А.Т.Гагариной. Мы с интересом осмотрели экспозицию дома, в котором прошло детство Юрия Алексеевича (он был перевезен из с.Клушино) и дома родителей первого космонавта, построенного уже после его полёта в космос. В гагаринских домах музейные работники бережно воссоздали атмосферу послевоенных лет, здесь представлены подлинные вещи семьи Гагариных. Для меня эта экспозиция представляла особый интерес, ведь я много читала о матери Юрия Гагарина и посвятила ей стихотворение «Здравствуй, сынок». Привлекла всеобщее внимание и выставленная недавно в прозрачном павильоне автомашина Юрия Гагарина.

Центральным событием дня стало торжественное открытие традиционных Международных общественно-научных чтений, состоявшееся в культурном центре «Комсомолец». Церемонии открытия предшествовало проведение в холле МКДЦ «Комсомолец» процедуры специального гашения почтового конверта «50-летие первого полёта в космос», выпущенного ФГУП «Почта России» для Смоленского филиала. Первые оттиски специального штемпеля на коверты поставили Губернатор Смоленской области С.В.Антуфьев и лётчики-космонавты А.А.Леонов и В.В.Горбатко. Директор Смоленского филиала ФГУП «Почта России» А.И.Парамонов отметил, что с выпуском этого конверта Смоленская область приобретает визитную карточку в количестве 500 тысяч экземпляров, и письма, отправленные в этих конвертах облетят весь земной шар, как облетел нашу прекрасную планету Юрий Гагарин.

Тридцать восьмые Гагаринские общественно-научные чтения торжественно открыл Губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев, назвавший Юрия Алексеевича Гагарина самым знаменитым смолянином, прославившим свой край и своё отечество в веках. Сергей Владимирович поблагодарил инициатора и почетного Председателя чтений, лётчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова, за огромную просветительскую и воспитательную работу, проделанную за почти четыре десятилетия общественно-научных чтений. Алексей Леонов во вступительном слове процитировал стихи о 108-минутном полёте Юрия Гагарина смоленского поэта, члена Союза писателей СССР Владимира Простакова (1926-1992). Алексей Леонов вёл торжественный вечер вместе с известной телеведущей гагаринской поры Светланой Моргуновой. На церемонии выступили лётчики-космонавты Алексей Леонов, Виктор Горбатко, Борис Волынов, Сергей Крикалев. Коцертная программа, прошедшая на оформленной по последнему слову техники, переливающейся огнями сцене, включала в себя выступление народного артиста Иосифа Кобзона, выступлений балетного коллектива и музыкального трио (две электроарфы и труба). Мне понравилось выступление девушки, рисовавшей песком на стекле картины из жизни Гагарина (рисунки подсвечивались и транслировались на экран).

В первый день Гагаринских чтений состоялся большой литературно-музыкальный праздник в селе Клушино Гагаринского района, где прошли детские годы первопроходца космоса. В обновленном сельском Доме культуры собрались не только местные жители, но и ученики всех окрестных школ. Перед ними выступили и рассказыли о своих делах летчик – космонавт России, Герой Российской Федерации, командир отряда российских космонавтов Юрий Лончаков, мэр Звездного городка Николай Рыбкин, заместитель губернатора Смоленской области Алексей Воробьев. Свои стихи, посвященные Юрию Гагарину, прочитали члены Союза писателей России, лауреаты премии имени Исаковского: член правления областной писательской организации Николай Кеженов и почетный гражданин города Гагарина Михаил Чекусов. Гости из Звездного городка и школьники, как рассказал Н.Кеженов, дружно аплодировали поэтам.

По сути, в день рождения Юрия Гагарина положено начало регулярным встречам смоленских и гагаринских литераторов в космический год России, поэтическим Гагаринским чтениям.

5 комментариев для “Год космонавтики стартовал Гагаринскими чтениями

Обсуждение закрыто.