Интересно!Новости творческого мира

Кто кого съест? Выставка в Смоленске

Сегодня вместе с младшим сыном побывала на открытии выставки современного искусства Смоленска 1980-2000 годов «Край съест центр». Необычное название авторы проекта «Смоленский архив: другое краеведение» позаимствовали из песни смоленско-рижской группы «ЗГА», творившей в те же годы. Замечу, что в этом названии присутствует синтаксическая двузначность: непонятно, край доберётся до центра и съест его, или всё же краю придётся худо — центр его сожрёт. Применительно к нашей стране я бы предположила, что верен второй вариант. Но современное искусство стремится к парадоксам… Тем не менее проект «Смоленский архив: другое краеведение» осуществляется Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России» по Смоленской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Целью проекта, связанного с  архивной работой, является популяризация искусства Смоленска восьмидесятых, девяностых, нулевых годов. Благодаря гранту масштабная коллективная выставка смоленского современного искусства получилась весьма впечатляющей. Экспозиция состоит из двух разделов: реконструкции знаковых выставок исследуемого периода и оригинальных произведений отдельных авторов.

Первый раздел включает такие нашумевшие проекты, как фестиваль современного искусства «Арт-бдения», коллективная выставка «Взаимодействия после взаимодействия» и выставка «Группы неизвестных художников».

Во втором разделе представлены уникальные смоленские авангардисты Влад Макаров, Людмила Пономарёва, Владимир Марков, Эдуард Кулемин, Юрий Мельников, Олег Тищенков. Для меня экспозиция представляла особый интерес — Людмила Пономарёва и Влад Макаров в 2012-2014 годах были моими коллегами. Мы вместе работали в Смоленском камерном театре: Людмила — художником-постановщиком, Влад — заведующим музыкальной частью, а я — литературной.

 Проект «Смоленский архив: другое краеведение», как сказала на церемонии открытии выставки Анна Зимина, председатель смоленского регионального отделения «Творческого союза художников России», подводит только первые итоги своего исследования. Оно будет продолжено.

Выставка открыта с 11 августа по 12 сентября, а экскурсии, которые здесь называют арт-медиациями, будет проводить доцент кафедры литературы и журналистики СмолГУ, член Творческого союза художников России Яна Двоенко.

Загадочные картины Людмилы Пономарёвой явно имели успех у посетителей выставки — все хотели с ними сфотографироваться. Сфотографировалась и я — с картинами и Людмилой. Рада была увидеть Влада Макарова и Елену Миронову — тоже коллегу по Смоленскому камерному театру. Я люблю возвращаться в Смоленск — здесь всё дышит вдохновением.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *