КалендарьМои публикацииНовости творческого мира

Имя и творчество Спиридона Дрожжина

Статья опубликована еженедельником «Караван Ярмарка»

Вековой юбилей присвоения библиотеке имени народного поэта отметили в Твери

100-летие создания библиотеки Единого потребительского общества, впоследствии ставшей Библиотекой имени С.Д. Дрожжина, тверские книгочеи отмечали в 2019 году душевно и с размахом, о котором в пандемическом 2020-м остаётся только вспоминать. Однако и вековой юбилей присвоения библиотеке имени крестьянского поэта Спиридона Дмитриевича Дрожжина не остался незамеченным, что, конечно же, является заслугой коллектива библиотеки и заведующего ею Владимира Ходакова.

Первоначально библиотека располагалась на улице Советской, в доме № 92 поблизости от мечети. Ныне не существующий классический двухэтажный особнячок был передан во временное пользование для нужд библиотеки гражданином Кульковым. И уже в 1920 году библиотеке было присвоено имя народного поэта Спиридона Дрожжина, который в те годы жил и здравствовал в родной деревне Низовке, готовясь отметить 72-летие.

Протокол заседания пленума правления Потребительского общества г. Твери от 19 ноября 1920 года содержит постановление: «присвоить библиотеке № 2 имя народного поэта С.Д. Дрожжина и поручить хозяйственному отделу в самом непродолжительном времени изготовить вывеску на этой библиотеке с соответствующим содержанием». Уже в 1921 году о библиотеке пишет газета «Тверская Правда»: «В Твери мы имеем достаточное количество библиотек, может быть более богатых книжным инвентарём, более ценных по содержанию, но можно с уверенностью сказать, что, несмотря на все это, библиотека имени поэта Дрожжина занимает первое место». В статье отмечается внимательное отношение сотрудников библиотеки к читателям и любовь к книге. Несомненно, эти черты Дрожжинская библиотека сохранила на протяжении своей вековой истории.

Сейчас библиотека находится на первом этаже жилого дома №84 по проспекту Чайковского. После ремонта и дооснащения библиотека не утратила классического интерьера, но приобрела все современные характеристики: в ней есть интернет, бесплатный WI-FI, доступ к электронным каталогам и справочникам.

В 2020 году в библиотеке реализуется проект  по тематическому преобразованию библиотечного пространства на основе творчества Спиридона Дрожжина «ПРИШЁЛ. УВИДЕЛ. ПРОЧИТАЛ». Речь идёт как о реальном, так и о виртуальном пространстве. В группе ВКонтакте появился красочный баннер с фотографией Дрожжина, регулярно публикуются стихи поэта, факты его биографии. В помещении библиотеки в течение года обновлялись тематические выставки, такие как «Времена года с Дрожжиным», «Уголок дедушки Дрожжина» и другие. В условиях противоэпидемиологических мер, читатели охотно самоизолируются с книгой в руках, а когда возвращают её в библиотеку, сотрудники отправляют печатные издания на карантин. Несколько дней сданные книги недоступны для выдачи.

Множатся формы популяризации имени Спиридона Дрожжина: в этом  году были проведены краеведческие уроки, встречи, обзоры, презентации фильмов и многое другое. Одним из ярких событий стала встреча с заведующей Домом-музеем Спиридона Дрожжина Еленой Павловой. Она привезла для показа два интереснейших видеосюжета: документальный фильм «Утраченная Низовка» и выпуск программы «Конаковский плёс», посвящённый Низовскому водному крестному ходу. Подъём уровня воды при создании Иваньковского водохранилища привёл к затоплению родины Спиридона Дрожжина. Деревня Низовка превратилась в остров, теперь туда добираются лишь научные экспедиции, паломники и туристические группы.

К 100-летию присвоения библиотеке имени Спиридона Дрожжина коллектив приурочил юбилейное мероприятие в формате, который можно назвать гибридным: поздравления от читателей и друзей библиотеки поступали с утра до вечера по электронной почте, через социальные сети и видеоканалы, а также непосредственно в стенах библиотеки.

Любимую библиотеку и её коллектив поздравили учёные-филологи, писатели, деятели искусства. Видеопоздравление прислал и потомок поэта певец Ярослав Сапун. Я тоже записала видеопоздравление и декламацию стихотворения Дрожжина «Песня про Микулу Селяниновича».

Замечательно, что коллектив библиотеки уже целое столетие сохраняет и открывает новым читателям имя и творчество народного поэта Спиридона Дрожжина. Поэт был феноменально популярен в начале XX века: его стихи любили крестьяне и дворяне, он получал персональную пенсию имени Императора Николая II, его юбилей отмечался с размахом за государственный счёт уже в Советской России.

И в наши дни Спиридон Дрожжин не забыт, его стихи входят в школьную программу и это немало. Несомненно, значимый вклад в популяризацию стихов Спиридона Дрожжина вносит коллектив библиотеки и сформировавшийся вокруг неё круг единомышленников.

Незадолго до юбилейной даты, обменивая книги в Дрожжинке, я узнала, что руководство библиотеки приглашает к сотрудничеству художников в жанре граффити – стена здания у входа в библиотеку может стать арт-объектом. Возможно, лицо Спиридона Дрожжина  не столь узнаваемо как лица звёзд шоу-бизнеса, но это поправимо. Надеюсь, что вскоре, проезжая по проспекту Чайковского, жители Твери будут показывать гостям нашего города этот портрет как одну из местных достопримечательностей.

Мария ПАРАМОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *