Новости творческого мира

Геннадий Иванов открыл мемориальную доску в память о пребывании Сергея Есенина в Твери

10 июня 2014 года в Твери на здании гостиницы «Волга» (ул. Желябова д.1) была торжественно открыта мемориальная доска. На ней увековечена память о событии 90-летней давности — визите Сергея Есенина в столицу Верхневолжья. Инициаторы проекта установили, что именно на месте гостиницы «Волга», располагался в дореволюционной Твери  дом, в котором останавливался у поэта Матвея Дудорова Сергей Есенин. 9 июня 1924 года он побывал в Твери вместе с крестьянскими поэтами Сергеем Клычковым, Петром Орешиным и Николаем Власовым-Окским. В тот день Сергей Есенин выступил в кинотеатре «Гигант» и в Городском саду.

Несмотря на  проливной дождь, на торжество собралось немало жителей Твери. Почетное право снять полотно с мемориальной доски было предоставлено Первому секретарю правления Союза писателей России Геннадию Иванову. На мемориальной доске, автором проекта которой является Владимир Глухов, изображен исторический квартал 90-летней давности с домом Дудорова и выгравирована информация о пребывании Сергея Есенина в Твери.

Мне посчастливилось принять участие в конференции, посвященной открытию мемориальной доски, которая прошла тут же — в конференц-зале гостиницы «Волга». На ней выступили  председатель Международного Есенинского общества «Радуница», кандидат филологических наук Максим Скороходов, известный тверской писатель и издатель Михаил Петров, тверские поэты, историки, краеведы и гости города Твери.

Первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, недавно избранный Председателем Ассоциации тверских землячеств, поздравил земляков с появлением ещё одного памятного знака на литературной карте тверской земли. Он вручил серебряную медаль имени В.Шукшина Михаилу Петрову и прочел несколько своих стихотворений, посвященных землякам и родному краю.

Эта заметка опубликована на сайте «Российский писатель» под заголовком «Девять десятилетий спустя».

5 комментариев для “Геннадий Иванов открыл мемориальную доску в память о пребывании Сергея Есенина в Твери

  • Спасибо. Я очень люблю стихи Есенина и с интересом прочитала Вашу статью о том, как увековечили память о его выступлении.

  • Как сказал сам Есенин, провожая в последний путь Брюсова!
    Мы умираем,
    Сходим в тишь и грусть,
    Но знаю я —
    Нас не забудeт Русь!

  • Почему имеено Геннадий Иванов открыл мемориальную доску в память о пребывании Сергея Есенина в Твери?

  • Да, вспомнилось, как мы с тверскими поэтами и отцом Геннадием Ульяничем принимали участие в цикле литературно-музыкальных вечеров, посвященных 110-летию Сергея Есенина. http://paramonovamaria.ru/diary/date/2005/11
    Мне тогда довелось выступить в Центральном доме работников искусства и арт-кафе «Подвал бродячей собаки».
    Почему Г.Иванов? Это была инициатива Ассоциации Тверских землячеств, которую он возглавлял.

Обсуждение закрыто.