ПутешествияРемарки

Морские стихи — родом из Турции

М.Парамонова Кемер Турция Завтрак ня яхте

 * * *

Горизонта нет. Молочный, белый
Впереди блистающий простор.
Позади очерчены пределы –
Это мягкие изгибы гор.

Dolce vita – с мёдом круассаны,
Мимо проплывающий баркас.
Романтично и немного странно
Завтракать на яхте в ранний час.

  • История рождения этого и ещё двух стихотворений, объединенных в моей книге «Галерея грёз» общим названием «Морские» связана с моим путешествием на  отдых в Кемер — один из курортов  Турции, расположенный в 40 километрах от Антальи, в окружении гор, сосновых лесов и апельсиновых садов. Своё название Кемер, согласно легенде, получил от обитавшей здесь некогда Химеры — чудовища с телом козы, головой льва и хвостом дракона. Пляжам Кемера, галечным, с идеально прозрачной водой, присвоен международный знак экологического качества – Голубой флаг. Здоровый климат в Кемере обеспечивается не только обилием растительности, но и подступающими к морю горами, дающие желанную тень.
  • Что же до завтрака на яхте, он входил в число стандартных услуг формата «все включено», так же как ужин в одном из ресторанов «а-ля карт». Предварительно записавшись у администратора, утром мы отправились на причал отеля, где нас  уже ожидал красивый деревянный баркас  под парусами, каких немало в гавани Кемера. Море на рассвете действительно великолепно, и удовольствие, которое я получила от этого завтрака было совсем не гастрономического свойства, хотя вышеупомянутые круассаны и мёд только добавили романтизма.
  • А ещё отдых в Кемере запомнился мне первым опытом дайвинга. Неподалеку от Кемера находится подводная арка, изобилующая красивыми рыбками, именно туда возят туристов для погружения со всего анатолийского побережья. Ныряла там и я — после обучения в бухте у берега мы совсем недолго плыли на яхте к этому чудесному месту. Очень страшно и очень красиво внутри подводной арки, незабываемо!
  • Каждый курорт Турции обладает своими неповторимыми особенностями, поэтому мы не вернулись в полюбившийся нам Кемер, а поехали за новыми впечатлениями — в Сиде, где постоянно чувствуется дыхание античной Анатолии — так называлась эта местность во времена расцвета древнегреческой цивилизации, и растет анатолийская сосна, делающая воздух целебным. Легенда о тайном свидании Антония и Клеопатры, некогда состоявшемся здесь, легла в основу моего стихотворения «Клеопатра в Сиде», также вошедшего в сборник «Галерея грез». Побывали мы и в хорошо сохранившемся амфитеатре «Аспендос», где проходят симфонические концерты и демонстрируется современное балетное шоу «Огни Анатолии». Уникальная аккустика древней постройки поражает — даже на самых верхних ступенях амфитеатра идеально слышен каждый звук. Жаль, что балет проходит под фонограмму — «живыми» были только барабаны.
  • Покупая тур в Белек, молодой курорт между Сиде и Анталией, мы снова не ошиблись. Огромным плюсом для меня было близкое расположение Белека от аэропорта Анталии. Но главным, помимо традиционного отдыха на широком песчаном пляже, пунктом нашей программы стало обучение игре в гольф в расположенной здесь академии гольфа.  Ранним утром приятно прокатиться на электромобиле по волнам идеально подстриженных полей, зеленеющих между искусственными водоемами. Больших успехов в гольфе я, конечно, не  достигла, но вкус этой игры распробовала.

Есть в Турции и другие курорты, на которых я ещё не побывала, манит чудо природы Памуккале. Но, возможно, в следующий раз я выберу для отдыха  другую страну. И в путь — к свежему воздуху, теплому морю, сказочным пейзажам и … новым стихам.

5 комментариев для “Морские стихи — родом из Турции

  • Спасибо, Мария! Зашла к Вам по запросу «стихи об отдыхе в Турции» и не разочаровалась. Хоть я и не завтракала на яхте, первое четверостишие мне очень подошло.

  • Эти горы с мягкими изгибами не подходят? Или Вы хотели про горнолыжный отдых в Турции? Не довелось пока, но если зайдете по ссылке, которую я дала во втором комментарии, там есть стихи про горы, в которых выпал снег, правда это в Андорре, а не в Турции.
    Обсуждение, тем временем, пора закрывать…

Обсуждение закрыто.