Новости творческого мира

Что Год культуры нам готовит?

В преддверии 2014 года, объявленного Указом президента России Годом культуры, в КВЦ имени Тенишевых состоялась встреча представителей администрации Смоленской области и творческих Союзов региона.

Заместитель губернатора области Николай Кузнецов отметил, что предстоящий год должен настроить каждого, в том числе представителей творческих Союзов и самых различных общественных организаций на то, чтобы несмотря на трудности материального и финансового плана, сделать все необходимое, чтобы в сфере культуры, искусства произошли перемены к лучшему…
Руководитель Департамента по культуре и туризму Владислав Кононов поздравил председателя правления областной организации Союза писателей России Олега Дороганя с избранием на ответственный пост и изложил свое видение проблем, связанных с предстоящим Годом культуры, в частности, в реализации совместных творческих планов (Набросок Плана Года культуры размещен на сайте Департамента по культуре и туризму).
Олег Дорогань задал представителям власти конкретный вопрос по поводу субсидий на аренду офиса в Доме книги, того помещения, в котором работали наши великие предшественники М.В.Исаковский, А.Т.Твардовский, Н.И.Рыленков.
Субсидии для творческих Союзов сохранены, – пояснил Владислав Кононов, – в областном бюджете они есть на 2014 год в суммах, аналогичных 2013 году… Вместе с вами, а я рассчитываю на вашу поддержку, мы должны успешно провести Год культуры. И не только вместе с вами, а вместе со всем населением Смоленской области.
С призывом учесть при планировании мероприятий Года культуры наработки творческих союзов, касающиеся, в том числе, юбилейных дат знаменитых смолян, выступил лидер смоленских композиторов Николай Писаренко. Он также пожелал региональным чиновникам стать ближе к деятелям культуры, не отгораживаясь от них бюро пропусков. От областной организации Союза российских писателей выступил ее руководитель В.Макаренков, обрушивший резкую критику на городское управление культуры. Председатель смоленского Музыкального общества Р.Ермишина подробно рассказала о проводимых ею мероприятиях. Выступили на собрании представители фонда «Примирение», организовавшие осенью 2013 года научную конференцию, посвященную роли Смоленска в сохранении нашего государства в период Смутного времени.
   Я присутствовала на этой встрече с представителями областной власти вместе с другими членами правления областной организации Союза писателей России: Александром Батюк, Николаем Кеженовым, Владимиром Королевым и др. Потом мы проследовали в офис писательской организации на назначенное ранее заседание правления, на котором  были распределены обязанности членов правления. Олег Дорогань, с 20 декабря 2013 года являющийся председателем правления предложил избрать, как и в действовавшем ранее составе правления, двух заместителей председателя.

Александр Батюк предложил кандидатуру Анатолия Александрова, Николай Кеженов – мою кандидатуру, Анастасия Самофралийская выдвинула Михаила Евдокимова и Андрея Криволапова. Большинством голосов заместителями председателя правления избраны Анатолий Александров и я, получившие, соответственно 6 и 7 голосов.

За членами правления был закреплен следующий круг обязанностей:

Олег Дорогань, председатель правления: общее руководство, связи с Союзом писателей России, административными органами.

Анатолий Александров, заместитель председателя правления: руководство Высшим творческим советом, в который войдут уважаемые, многоопытные писатели старшего поколения.

Мария Парамонова, заместитель председателя правления: главный редактор сайта организации, планирование работы организации, антикризисное управление.

Александр Батюк: организация культурно-массовых мероприятий, литературно-музыкальных программ, связи с творческими союзами, куратор литобъединения «Родник».

Михаил Евдокимов: юридический сектор (подготовка нового Устава организации, другие правовые вопросы), работа с печатными СМИ, ВУЗ-ами.

Николай Кеженов: связи с религиозными, патриотическими организациями.

Владимир Королев: связи с печатными СМИ.

Анатолий Панасечкин: работа с районами области (связь с писателями, мероприятия в районах).

Андрей Криволапов: организация и проведение конкурса фантастического рассказа «Тысячелетний феникс», связи с региональными телеканалами.

Анастасия Самофралийская: информационный сектор – информирование членов организации о предстоящих событиях.

Татьяна Харитонова: социальный сектор – сбор информации о писателях, нуждающихся в помощи и поддержке; куратор литобъединения «Родник».

6 комментариев для “Что Год культуры нам готовит?

  • Все это никому не нужный формализм. Культура или есть или нет. А заигрывания с народом типа года культуры могут ввести в заблуждение только наивного.

  • Уже можно подвести предварительные итоги. В Смоленске окультурили центр, в остальном ничего не изменилось .

  • Спасибо за комментарии. Замечу только, что «культура» — это не то же самое, что «деятельность в сфере культуры», и, тем более, не то же самое, что «управление в сфере культуры».

Обсуждение закрыто.