Новости творческого мира

На Форуме работников культуры

15 сентября 2016 года в зале Тверского академического театра драмы прошел «Форум работников культуры», в роли ведущего на котором выступил поэт Андрей Дементьев. В президиуме форума находились также депутат Государственной думы Владимир Васильев и исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя. 

 Мы с членом Союза писателей России Верой Грибниковой, осуществив сопровождение стендов Дома поэзии Андрея Дементьева своим рассказом о его деятельности, так же присоединились к сонму работников культуры, участвующих в форуме.

Очевидно, что за три дня до выборов трудно было говорить о чем-то другом, но руководители учреждений культуры очень старались и мне удалось узнать много нового о работе с репертуаром в Театре драмы, о трансляциях концертов ведущих площадок в областной филармонии, о выездной деятельности областного объединенного музея, и т.д. Выступление директора Горьковки (областной библиотеки) Светланы Мальдовой не было для меня новостью — некоторое время назад в стенах библиотеки я уже ознакомилась с великолепным программным обеспечением, которое теперь облегчает читателям поиск необходимых книг. И, конечно, я порадовалась за Светлану Дмитриевну и читателей библиотеки, которой Игорь Руденя передал в дар от нефтедобывающих спонсоров несколько коробок с уникальным переизданием Царь-книги. Под этим названием известен лицевой летописный свод Ивана Грозного, объединявший события русской и мировой истории за период «от сотворения мира» до 1567 года и созданный в 60—70-х годах XVI века для царской библиотеки в единственном экземпляре («лицевой» — значит с изображением «в лицах»). Оригинал книги состоит из 10 томов, включающих порядка десяти тысяч листов тряпичной бумаги, с шестнадцатью тысячами иллюстраций. Теперь с новым изданием Царь-книги могут познакомиться все читатели библиотеки.

В ходе форума мне удалось пообщаться с интересными людьми — представителями учреждений культуры из Удомли и Твери. В завершение торжественной части форума Андрей Дементьев прочел свои стихи о женщинах — работницах культуры, а Игорь Руденя вручил лучшим из них наградные документы и цветы. На сладкое был концерт Тверской областной филармонии — её солисты в сопровождении «Российской камераты» исполнили песни А. Бабаджаняна на стихи А. Дементьева, Р. Рождественского, Е.Евтушенко и других поэтов.

2 комментария для “На Форуме работников культуры

  • Делюсь с вами со всеми радостью. В Горьковке скоро пройдет книжная выставка «Тверской переплет»
    для авторов, которые хотят представить свои книги. Пользуйтесь, время еще есть для всех вас.

  • Анна, спасибо за информацию, меня заинтересовала эта выставка, постараюсь принять в ней участие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *