Новости творческого мира

На открытии выставки Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

В  «Доме поэзии Андрея Дементьева» 30 ноября 2016 года  открылась выставка живописных работ учеников и последователей выдающегося художника Ильи Глазунова, в числе которых Ю. Арсенюк, А. Афонин, И. Глазунов,  С. Ивлева, С. Москвитин, Д. Слепушкин, А. Устинович, В. Чёрный,   и другие преподаватели Российской Академии живописи, ваяния и зодчества. Открывали экспозицию поэт Андрей Дементьев, декан факультета живописи Академии Станислав Москвитин и профессор, заведующий кафедрой исторической живописи Академии Иван Глазунов – сын прославленного художника Ильи Глазунова.

Выставка названа «Слово о России», и это символизирует единство творческих порывов художников и поэтов, воспевающих красоту родной земли, её культурное наследие. Картины, представленные в экспозиции, позволяют ощутить гармонию с природой, пробуждают в памяти строки поэтов о Родине, рождают в душе светлые чувства. Андрей Дементьев в своём приветственном слове сказал, что идея соединения поэзии и живописи витала уже при открытии дома. Дементьев, который давно дружит с Ильёй Глазуновым и  знает его сына Ивана с самого детства, пригласил художников в Тверь.

Иван Глазунов в своём выступлении поделился впечатлениями о нашем городе. «Все волжские города России особенные. А в Твери еще и сохранился свой дух. Путешествуя по городам нашей родины, мне всегда интересно найти в них то, что осталось от прошлого: памятники, церкви, дворцы. В Твери все это есть. Я это очень ценю. Прекрасный город, как и все, что с ним связано, я очень тронут приемом».

Творчество Ивана Ильича Глазунова представлено на выставке в Доме поэзии портретами его жены и старшей дочери в исторических костюмах. Художник серьезно занимается этнографическими изысканиями, коллекционирует костюмы, поэтому на церемонии открытия его порадовала фольклорная композиция девушек в национальных костюмах – студенток Тверского колледжа культуры им. Н.А.Львова, исполнивших танцы и частушки.

Станислав Москвитин, приветствуя гостей Дома поэзии, рассказал, что на картинах, представленных на выставке изображены места, которые посещали художники. Пейзажи  родной  российской природы выполнены в традициях русской школы высокого реализма. Здесь можно увидеть старые церквушки, дворики, рощи и реки  – места, удалённые географически, близки и понятны зрителю.

На церемонии открытия выставки присутствовали заместитель председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая, председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев, заместитель председателя Тверской городской Думы Андрей Петров,  председатель Комитета по делам культуры Тверской области Елена Шевченко.

По окончании торжественного открытия выставки «Слово о России» художники – преподаватели Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова  провели открытый урок для юных художников студентов колледжа культуры им. Н.А. Львова и художественного колледжа им. А.Г. Венецианова. Молодёжь и педагоги Академии общались заинтересованно и продуктивно – возможно, лучшие из учащихся тверских колледжей станут в дальнейшем студентами Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Мне предоставилась возможность пообщаться с замечательными художниками и интересными собеседниками Иваном Глазуновым и Станиславом Москвитиным. Было отрадно осознавать, что поэты и художники разными художественными средствами, но с одинаковой любовью выражают своё отношение к русской природе, русской истории, Православию. Замечательно, что юным ученикам Академии живописи, ваяния и зодчества  Ильи Глазунова дают уроки живописи и напутствие в жизнь педагоги с таким мировоззрением и талантом.

  

Художникам я подарила свою книгу стихов «Марьин скит», и получила в подарок от  Ивана Глазунова его книгу с дарственной надписью.  Я познакомилась с художественными работами Ивана Глазунова на выставке и в книге — прекрасно изданном иллюстрированном альбоме. На выставке меня заинтересовали также работы Станислава Москвитина и Александра Афонина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *