ВыступленияИздательские проектыНовости творческого мираПроза

«Новогодний книгоград» и третье краеведческое чтение «Мономахова собора»

«Новогодний книгоград» — просветительский проект СОУНБ имени А.Т. Твардовского. 23 декабря с удовольствием и студентами-отличниками Смоленской областной технологической академии мы приняли участие в этом проекте. Познакомились с редкими, уникальными книгами, побывали в тайных комнатах книгохранения, поучаствовали в квесте.

Затем послушали «Чарующую песнь» и главы повести Миры Валдай «Мономахов собор». Обсудили эти главы с краеведами клуба «Феникс», а собственно песнь о ярославовых сёстрах исполнил Николай Самородов.

Что за песнь и почему она чарующая? В княгининой светлице поёт чарующий скальд — сладкоголосый певец, усыпивший не только бдительность Христины. И это в то самое время, когда Владимир Мономах и его сыновья уехали из Смоленска осматривать порубежные крепости. Новорождённый Ростислав беззаботно спит в своей колыбельке, но опасность уже близко… 

Слушатели оказались на праздничном вечере в княжеском тереме близ Смоленска, у княгини Христины, жены Мстислава Великого. Тайны прошлого, пробуждённые песней чарующего скальда, открывают путь к событиям будущего.

Спасибо Дмитрию Бутееву за возможность экспертного обсуждения текста повести «Мономахов собор», а Николаю Самородову (гитара, вокал) за исполнение баллады! Для меня это очень важно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *