Издательские проектыНовости творческого мираПроза

Газета «Рабочий путь» — о книге «Мономахов собор»

М.Валдай и Рабочий путь
Мира Валдай на собрании писателей показывает статью о своей книге «Мономахов собор»

В предновогоднем выпуске «Рабочего пути» опубликована статья культурного обозревателя Анастасии Петраковой «Мономахов собор» Миры Валдай» — о моей новой книге! Спасибо Анастасии и всему коллективу газеты «Рабочий путь», которая ещё со времён Михаила Исаковского, работавшего в еë редакции, уделяет место на своих страницах новостям литературной жизни!

«В брянском издательстве «Аверс» увидела свет книга Миры Валдай «Мономахов собор». Историко-приключенческая повесть переносит читателя в XII век — Золотой век Древней Руси. Книга повествует о событиях всего четырех дней, проведенных семейством  князя Владимира Мономаха в Смоленске, и в то же время затрагивает обширные пласты исторических свидетельств, религиозных источников и легенд. На смоленских землях происходят поистине чудесные события, разворачиваются драмы, истории любви и детективные сюжеты… Доктор филологических наук, профессор СмолГУ Ирина Романова охарактеризовала книгу «Мономахов собор» как замечательный подарок Смоленску к 1160-летию. В чем уникальность «Мономахова собора»? Это литературное произведение, не фэнтези, а предание про нашу глубокую старину, написано на русском языке без использования заимствованных слов», — пишет Анастасия Петракова. Она также цитирует вступительную статью к книге религиоведа, история Павла Павлова и рецензию на книгу известного писателя, номинанта Патриаршей премии 2023 года Игоря Смолькина (Изборцева).

Статью можно прочесть и в электронной версии издания по ссылке: https://www.rabochy-put.ru/culture/185779-monomakhov-sobor-smolenskoy-pisatelnitsy-miry-valday.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *