Новости творческого мираСмоленская поэтическая школа

Евгений Самоедов стал лауреатом премии имени Н.И. Рыленкова

Радиожурналист Евгений Самоедов
Радиожурналист Евгений Самоедов

Литературный вечер, посвященный дню рождения Николая Ивановича Рыленкова, входящего в триаду знаменитых смоленских поэтов, прошел 15 февраля 2024 года в Литературной гостиной СОУНБ имени Твардовского. В год 115-летия Рыленкова этот вечер получил название «Поэт, воспевший Смоленщину».

В ходе мероприятия состоялось вручение литературной премии имени Н.И. Рыленкова. Лауреатом в этом году стал известный смоленский радиожурналист Евгений Самоедов, автор программ ГТРК «Смоленск» о литературе «Крылья пегаса», «Поэтический календарь», «Фолиант». К 115-летию Николая Рыленкова он составил аудиокнигу «Времена года» с декламацией стихов Рыленкова, систематизированных по временам года. Прозвучал и голос самого Николая Ивановича — архивные аудиозаписи.

Свидетельство лауреата литературной премии имени Н.И. Рыленкова Евгению Самоедову вручил заместитель министра культуры и туризма Смоленской области Дмитрий Василенко.

Вручение Евгению Самоедову премии имени Рыленкова
Вручение Дмитрием Василенко Евгению Самоедову премии имени Рыленкова

Смоленская областная организация Союза писателей России поздравила Евгения Самоедова с заслуженной наградой. От нашей организации на вечере присутствовали Анастасия Самофралийская, Мария Парамонова, Мила Клявина, Николай Чепурных и Галина Николаенкова. В своем кратком поздравлении я отметила, что Николай Иванович Рыленков служит для нас, смоленских писателей, примером поэта-патриота, интеллектуала и человека большого творческого трудолюбия. И Евгений Самоедов проделал огромную работу по составлению аудиокниги «Времена года», ставшей значительным вкладом в сохранение наследия Рыленкова и популяризацию его творчества.

Участники литературного вечера к 115-летию Ни.И. Рыленкова
Участники литературного вечера к 115-летию Ни.И. Рыленкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *