ВыступленияНовости творческого мираПутешествия

На празднике «Серебряная лира» в усадьбе А.К. Толстого Красный рог

Смоленские писатели в усадьбе Красный рог
Смоленские писатели в усадьбе Красный рог. 2.09.23

2 сентября 2023 года вместе с писателями из Смоленска, Москвы, Брянска, Белгорода и Орла я побывала в музее-усадьбе А. К. Толстого Красный Рог, где прошёл праздник поэзии «Серебряная лира». На открытии праздника с приветственными речами выступили присутствовали заместитель губернатора Брянской области В. М. Миронова, член комитета Совета Федерации Г.Н. Солодун, председатель Комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Журавлева Л. Ф., председатель Правления Союза писателей России Н. Ф. Иванов.

На различных площадках музея прошли концерты, конкурсы, выставки. Участниками литературно-поэтической программы «…и чувство красоты и жажда правды…» стали поэты из разных городов России.  В начале программы перед собравшимися выступили руководители Союза писателей России – председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов и Первый секретарь Правления Геннадий Иванов. Смоленскую делегацию представляли: председатель Правления Смоленской областной организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская, сопредседатель правления Мария Парамонова, лауреат литературной премии «Золотое перо Руси» Мила Клявина, поэтесса Наталья Андриянова.

Смоленские писатели у памятника А.К. Толстому
Смоленские писатели у памятника А.К. Толстому

Писатели передали в подарок книги своим коллегам из Москвы , Орла,  Белгорода, Брянска и поздравили председателя Брянской организации Союза писателей России Ирину Пенюкову с днём рождения. Затем мы прочитали свои стихи и стихи Алексея Константиновича Толстого. Я прочитала стихотворения А.К. Толстого «Князь Ростислав» о брате Владимира Мономаха и «Канут» о Кнуде Лаварде, муже Ингеборы Мстиславны, сестры Ростислава Смоленского, и свои стихотворения «Мой дом» (в нём упомянут Ростислав Смоленский и его сеста, правда не Ингебора, а Рогнеда, в честь которой назван райцентр Брянской области Рогнедино) и «Солёная река» — о победе Владимира Мономаха над половцами в битве при Салнице.  Пожалуй, Алексей Константинович близок мне по мировоззрению и интересу к истории Древней Руси.

Мария Парамонова в усадьбе Красный рог
Мария Парамонова в усадьбе Красный рог. 02.09.23

Смоленская делегация посетила дом-музей Алексея Константиновича Толстого и приняла участие в церемонии возложения цветов к его памятнику. Общение продолжилось в Почепе в неформальной обстановке, организованной администрацией Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *