ВыступленияНовости творческого мираПутешествия

На Международных Симоновских чтениях — 2023 в Беларуси

Победители и члены жюри Симоновского конкурса - 2023 в г. Могилев, Беларусь
Победители и члены жюри Симоновского конкурса — 2023 в г. Могилев, Беларусь

Традиция участия в Международных симоновских чтениях писателей Смоленской областной организации Союза писателей России была заложена руководителем организации Олегом Ивановичем Дорогань в 2013 году и нашла продолжение в нынешнем 2023-м. В белорусском Могилеве 1-2 декабря 2023 года проведён  Международный литературный конкурс, посвященный памяти Константина Михайловича Симонова. Мероприятие поддерживается Россотрудничеством. Смоленской областной организации Союза писателей России, в рамках проекта «Историческая память» оказывает поддержку Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов.

В состав смоленской делегации вошли Председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, сопредседатель жюри Симоновского конкурса Виктория Бобарыкина (творческий псевдоним Анастасия Самофралийская); сопредседатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, член жюри Симоновского конкурса Мария Парамонова (автор этих строк, как принято говорить); лауреат конкурса 2023 года в номинации «Поэзия», член Союза композиторов России Татьяна Симонова; неоднократный лауреат симоновских конкурсов прошлых лет, член Союза писателей России Мила Клявина; а также  начальник информационно-аналитического управления Смоленской областной Думы Олег Толстоус.

Возложение цветов к Симоновскому камню на Буйничском поле.
Возложение цветов к Симоновскому камню на Буйничском поле. 01.12.23

В литературном конкурсе 2023 года принимали участие профессиональные и начинающие писатели из Белоруссии, России, Казахстана, Литвы и Киргизии. Церемония награждения лауреатов конкурса состоялась после возложения цветов к Симоновскому камню на Буйничском поле. В музее Константина Симонова, созданном сотрудниками Могилевского государственного агролесотехнического колледжа, среди стихов и журналистских работ знаменитого военкора, собрались школьники и студенты, известные писатели и те, кто делает лишь первые шаги в литературе.

Бессменный организатор Симоновских чтений, руководитель Могилёвской организации РОО «Русское общество» Елена Опидович поблагодарила смоленскую делегацию за десятилетие плодотворного сотрудничества, благодаря которому литературный конкурс с республиканского уровня поднялся на международный. Начальник информационно-аналитического управления Смоленской областной Думы Олег Толстоус передал Елене Опидович приветственный адрес от Председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова. В нём говорится, что творчество Константина Симонова, истинного патриота, посвящено теме войны, но в то же время пропагандирует вечные ценности добра, дружбы, любви к Родине.

Мария Парамонова и Елена Опидович награждают победителей в номинации Поэзия
Мария Парамонова и Елена Опидович награждают победителей в номинации Поэзия

Награждая лауреатов конкурса в номинации «Поэзия», я поделилась впечатлениями о работах участников, особо подчеркнув, что Смоленская областная организация Союза писателей России проводит литературно-песенный конкурс имени М.В. Исаковского, и пригласила писателей к участию в нём. Также в зале музея Константина Симонова я прочла своё стихотворение «Солёная река».

Далее по программе Симоновских чтений в стенах Могилевского колледжа искусств был проведён Круглый стол «Константин Симонов и современные писатели». Выступая на этом мероприятии, я представила доклад с презентацией на тему «Смоленская писательская организация в годы Великой отечественной войны». Мила Клявина рассказала о творчестве Юнны Мориц, которое служит для неё примером, а Татьяна Симонова исполнила на рояле пьесу собственного сочинения, посвященную памяти павших.

Писатели и белорусские школьники. 02.12.23
Писатели и белорусские школьники. 02.12.23

Следующий день также был наполнен событиями: участники Симоновских чтений выступили перед старшеклассниками школ №21 и №23 города Могилёва. Белорусские школьники внимательно слушают, перед ними очень приятно выступать. В ходе своего выступления я прочитала небольшой отрывок из повести «Мономахов собор» и три стихотворения — по одному из каждой книги, которую я подарила в фонд школьной библиотеки. Завершилась программа чтений экскурсией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *